Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Школьники собрали информацию о своем храме

7 ноября Административный Центр Днепропетровского епархиального управления посетили учащиеся общеобразовательной школы поселка Сурско-Литовское Днепропетровского района. Во время ознакомительной экскурсии школьников сопровождали настоятель местной Свято-Духовской общины иерей Димитрий Гаврилюк и заведующая школьным краеведческим музеем, учитель истории Ольга Ивановна Климошенко. Гости из пригородного поселка встретились с митрополитом Иринеем, который рассказал об истории епархии, которая начинает свое летоисчисление с 1775 года, и познакомил с работой епархиальных отделов. Также детям была предоставлена возможность посетить библиотеку и храм священномученика Иринея Лионского, расположенные в управлении.
Школьники в свою очередь тоже пришли не с пустыми руками — им было чем заинтересовать издательский отдел и пресс-службу епархии. Оказывается, в этом году жители поселка Сурско-Литовское отметили знаменательный юбилей своего основания — 230-летие. 23 октября православная община и представители поселкового совета празднование юбилея украсили историческим событием: положить начало возрождению утраченной святыни — взорванного Свято-Духовского храма. В поселке рядом с планируемым храмом находится общеобразовательная школа, в которой действуют три музея и поисковая группа учеников, которые собирают историческую информацию о жизни поселения, о разрушенном храме и церквях ближайших сел района. Эту собранную информацию ученики принесли Владыке Иринею.
Архипастырь ознакомился с предоставленным историческим материалом: посмотрел фото и документы об истории поселения и взорванного Свято-Духовского храма.
В конце встречи Владыка поблагодарил гостей за проявленную любовь к своей истории и родному краю, а в память о посещении епархиального управления вместе со святительским благословением преподал иконки Воскресения Христова, привезенные с Иерусалима и молитвословы.
Диакон Георгий Скубак