Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2007. ТБИЛИССИ. Грузинский Патриарх осудил разгон митинга оппозиции

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II осудил действия силовых структур по разгону акции представителей оппозиции в Тбилиси. «Эти действия, которые были осуществлены против нашего населения, совершенно неприемлемы», — приводит «Интерфакс» слова предстоятеля Грузинской православной церкви.
По его убеждению, из сложившейся ситуации есть лишь один выход — путь переговоров. Как уже сообщалось, накануне некоторые лидеры оппозиции вместе с несколькими сотнями своих сторонников укрывались на территории кафедрального собора Святой Троицы, к которому были подтянуты силы спецназа.
Накануне Илия II обратился к представителям властей и оппозиции с заявлением по поводу последних событий в стране. «Необходимо найти цивилизованный путь решения проблем, так как за нами стоит Грузия», — отмечалось в документе. Католикос-Патриарх призвал стороны сделать все для того, чтобы «процессы не приняли неуправляемый характер».
Выступая перед журналистами, Илия II сказал, что есть только один путь для нормализации ситуации в стране — диалог между властями и оппозицией. «Церковь готова быть посредником в этом диалоге», — заявил он.
В телевизионном обращении к гражданам Грузии он сообщил, что встречался со спикером парламента Нино Буpджанадзе. «Мы считаем, что выход из сложившейся ситуации состоит в диалоге властей и оппозиции», — сказал Патриарх. «Если обе стороны согласны, то я готов принять участие в этом процессе», — приводит ИТАР-ТАСС слова Илии II, призвавшего власти и население страны к спокойствию.
Накануне представители оппозиции попросили главу Грузинской церкви вмешаться в ситуацию во избежание гражданской войны. «Мы просим Патриарха стать посредником в переговорах. Пусть свяжется с председателем парламента. Необходимо провести срочно переговоры», — заявил в Тбилиси один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили.
Грузинская православная церковь имеет большое влияние на жизнь страны. К ее мнению прислушиваются власти, оппозиция, общественные организации, широкие слои населения.