Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2007. МОСКВА .РПЦ призывает Румынский Патриархат отменить решение от открытии в Молдавии трех епархий

Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к Румынскому Патриархату с призывом отменить недавнее решение от открытии в Молдавии трех ее епархий. Об этом говорится в заявлении Священного Синода РПЦ в связи с этим недружественным шагом братской Церкви.
«Священный Синод с глубокой озабоченностью и скорбью воспринял известие о решении Румынской православной церкви учредить на канонической территории Московского Патриархата три епархии с центрами в городах Бельцы, Кантемир и Дубоссары», — говорится в обращении. Этот шаг, по мнению Русской церкви, «наносит великий ущерб как взаимным отношениям двух Патриархатов, так и православному единству в целом».
Авторы документа отмечают, что в Бельцах и Дубоссарах уже состоят «законно поставленные православные епископы, и названия упомянутых городов содержатся в титулах епархиальных архиереев Православной церкви Молдовы». Что касается «епархии Южной Бессарабии» с кафедрой в Кантемире, в состав которой по данным Румынской церкви входит «бывшая Белгород-Днестровская и Измаильская епархия», то Московский Патриархат обращает внимание на то, что в название входит «область, находящаяся в составе Украинской православной церкви», где также уже есть православные епископы.
Новое решение Синода Румынской церкви, отмечают в Московском Патриархате, «продолжает и усугубляет антиканоничность его прежнего постановления от 19 декабря 1992 года о «возобновлении деятельности в Республике Молдова митрополии Бессарабии».
История проблемы, говорится в заявлении РПЦ, восходит к 1918 году, «когда после занятия румынскими войсками области между Днестром и Прутом Кишиневская епархия, с 1813 года учрежденная Святейшим Синодом Русской православной церкви, была произвольно, в одностороннем порядке включена в состав Румынской церкви под наименованием «Бессарабской митрополии», причем несогласные с таким постановлением православные архиереи были изгнаны из Бессарабии».
«В создавшейся крайне тяжелой ситуации Московский Патриархат, тем не менее, сохраняет со своей стороны приверженность диалогу, направленному на достижение церковного согласия посредством пересмотра решений Священного Синода Румынского Патриархата в свете неизменных канонов Церкви», — заявляет священноначалие Русской церкви.