Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2007. ДОНЕЦК. В психоневрологическом интернате освящена молельная комната

Психоневрологический интернат пос. Старомихайловка расположен, как и большинство аналогичных учреждений, посреди чистого поля. Наверное, людей с отклонениями в психике специально селили в такой удаленности от внешнего мира. Словно показывая, что в социуме им места нет. Однако современные психологи упорно твердят, что люди с отклонениями в психике — это прежде всего люди, у которых больна душа. А стало быть, в одиночестве эта душа болит еще сильнее.
Церковь всегда заботится о всех страждущих. Уже несколько лет в Старомихайловский психоневрологический диспансер постоянно приезжает батюшка. Исповедует, причащает больных, выслушивает их нехитрые радости и боли. А они, в свою очередь, всегда встречают священнослужителя с той непосредственной радостью, которая присуща только детям.
6 ноября, в праздник иконы «Всех скорбящих Радость», у подопечных психоневрологического интерната сбылась заветная мечта. По благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона здесь была освящена молельная комната.
«Сегодня у нас огромный праздник, — рассказывает Игорь Бабиков, директор Старомихайловского психоневрологического диспансера. — Наконец-то в нашем учреждении появилась своя молельная комната, в которую наши подопечные, не умеющие сами выходить за ворота, всегда могут зайти, помолиться… Эти люди многого лишены — лишены каких-то простых радостей, которые есть у человека здорового. Слава Богу за то, что теперь у них есть главная радость — радость духовная».
«Необходимость молельной комнаты возникла здесь уже давно, — говорит протоиерей Вадим Васильев, священник, окормляющий психоневрологический интернат. — Люди, находящиеся здесь, удивительно искренни. Все, что есть у них в душах, отражается на лицах, все их чувства можно прочитать. Они не умеют лицемерить и лгать — вся та боль, которую они перенесли, удивительным образом сделала их добрее. Пусть Господь даст всем, кто здесь находится, утешение в скорбях и побольше радости!».
Теперь у этих людей есть Дом, в который всегда можно зайти, поставить свечку, помолиться. А может, теперь у них есть нечто большее — лекарство для больной души? Души, которая, как известно, таблетками не лечится… На этот вопрос может ответить только время…