Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Зверски убит сторож православного храма

На Днепропетровщине двое молодых людей из корыстных мотивов совершили тяжкое преступление. Трагедия случилась в поселке городского типа Подгороднее на территории строящегося Свято-Иоанно-Богословского храма. Если бы не оперативная удача инспекторов дорожно-постовой службы раскрытие убийства затянулось бы надолго.
В этот день группа 13-го межрайонного отделения ГАИ дежурила в селе Магдалиновка. На трассе работники правоохранительных органов заметили автомобиль марки «Жигули» зеленого цвета, водитель которых грубо нарушал правила дорожного движения. Когда милиционеры попробовали его остановить, нарушитель пытался скрыться. После недолгого преследования правонарушителя задержали, но при этом служители закона и представить не могли, что обыкновенный нарушитель правил дорожного движения окажется вором и жестоким убийцей. По словам инспектора ДПС, участвующего в задержании Николая Слуцкого, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе. У арестованного не оказалось при себе ни паспорта, ни документов на машину. При осмотре автомобиля в багажнике был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.
Группа экспертов и оперативные следователи быстро установили личность убитого — им оказался хозяин украденной машины 70-летний Николай. В ходе расследования выяснилось, что погибший, несмотря на пенсионный возраст, продолжал работать. Последние годы он охранял один из недостроенных храмов в пригородном поселении Подгороднее. Как установили следователи, пенсионера убили именно на рабочем месте — во дворе Иоанно-Богословского храма.
В скором времени оперативная группа задержала второго соучастника убийства. Во время допросов выяснилась вся трагическая картина: ночью злодеи пробрались на территорию храма с одной целью — украсть электрические двигатели со строительного храма. Охранник, который заметил злоумышленников, попытался самостоятельно их задержать. Во время борьбы престарелому сторожу было нанесено более 10 ударов металлической трубой по голове. Убедившись в том, что охранник скончался, преступники украли электродвигатели и спрятали их у знакомого в поселке. Один из злодеев остался реализовывать украденное, второй — повез труп в Магдалиновский район, чтобы сжечь его вместе с автомобилем. Однако избавиться от доказательств не удалось. Сейчас убийцы находятся за решеткой. Им за совершенные злодеяния грозит 15 лет лишения свободы.
Настоятель храма протоиерей Николай Бондаренко, не скрывая слез, говорит, что «произошла самая большая трагедия — погиб человек. Нелюди подняли руку на самое святое — на жизнь человеческую. Поэтому тех, кто совершил этот страшный грех, ожидает не только криминальная ответственность, но и суд Божий». Прихожане скорбят вместе с настоятелем, потому что помнят погибшего как веселого, жизнерадостного, работящего, а самое главное, очень порядочного человека. По решению общины храма: на месте убийства, где погиб охранник в скором будущем планируется воздвигнуть памятник.
Г. Слобожанский