Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день юбилея общины освящена новая храмовая роспись

В день празднования иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», православная община поселка городского типа Просяное Покровского благочиния молитвенно отметила свое 15-е престольное торжество. Также 15-летие своего настоятельства в этом храме отпраздновал и настоятель храма протоиерей Анатолий Шаргородский, который с 1992 года окормляет приход.
Поселок Просяное стал известным в XIX столетии после открытия в его окрестностях залежей белой глины — каолина. В этом году исполнилось 113 лет местному горно-обогатительному комбинату. Судьба нескольких поколений жителей этого поселения была связана именно с добычей и переработкой каолина. В рабочем поселке построили железную дорогу и станцию, элеватор по приемке и хранению хлебопродуктов, нефтебазу, электрические подстанции, автопарк, среднюю школу, дворец культуры, больницу, детский сад, стадион, магазины и другие объекты. Но храма в поселке не было.
В 90-х годах ХХ века после обретения Украиной независимости началось возрождение православной веры. После долгих хождений по кабинетам чиновников удалось положительно решить вопрос о выделении помещения под храм. В 1991 году прихожане стали хлопотать о выделении земельного участка для строительства храма. 28 апреля 1992 года состоялось собрание жителей поселка, на котором председатель поселкового совета Владимира Кравченко сообщил о безвозмездной передаче общине здания под храм. На этом же собрании был утвержден актив общины в составе 20 человек.
12 мая 1992 года секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский в сослужении районного духовенства совершил первый молебен, а 15 мая были поданы документы на регистрацию прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Первые богослужения в храме совершал священник Василий Высоцкий, а с июня 1992 года настоятелем назначен иерей (ныне – протоиерей) Анатолий Шаргородский.
К 15-летнему юбилею прихода в храме были завершены внутренние работы и роспись храма, изображающая Евангельские события и образы святых угодников Божиих.
В знаменательный День рождения общины в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Во время торжественной встречи Управляющего епархией приветствовал председатель поселкого совета Александр Меденко. Перед богослужением Владыка освятил новую роспись в храме и окропил ее святой водой. Разделили радость молитвы благочинный Покровского округа протоиерей Андрей Тищук и районное духовенство.
В своем слове к прихожанам архипастырь поздравил всех с юбилейным храмовым днем и призвал верно хранить истину Святого Православия. Завершилось юбилейное торжество крестным ходом и молебным пением перед храмовой иконой Богородицы.
Диакон Георгий Скубак