Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Больничный храм областного центра отпраздновал свое 10-летие

В храме святого апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в Днепропетровске состоялся 10-й храмовый праздник. В юбилейный день состоялась Божественная литургия, на которой присутствовали медперсонал, а также больные медучреждения. Литургию в сослужении духовенства города совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. По окончании богослужения владыка поздравил настоятеля и прихожан общины с престольным днем.
Этот больничный храм является одним из первых в Украине.
Настоятель домового храма святого апостола и евангелиста Луки иерей Сергей Бут поделился своими впечатлениями о особенности больничных храмов: «Специфика больничного храма такова, что сюда приходит люди, многие из которых совершенно не знакомы с традицией православия или имеют неправильные, искаженные знания о ней. Приходится начинать работу с нуля. Ведь здесь почти как на фронте: человеческие раны оголены и люди нуждаются в поддержке и утешении».
Инициаторами создания церкви стали сами сотрудники больницы во главе главврачом Виктором Вишневским. Сама история медицинских учреждений города располагала к возрождению больничных храмов. Ведь самая старая в Днепропетровской области (тогда – Екатеринославской губернии) больница им. Мечникова начиналась с общины сестер милосердия и церкви «Всех скорбящих радости». Именно при этом медицинском учреждении была воссоздана первая в Украине домовая церковь, положив начало возрождению в области больничных храмов. Стоит отметить, что за 10 лет на Днепропетровщине учреждено 14 больничных общин при самой активной поддержке врачей.
Главврач Днепропетровской клинической больницы №16, заслуженный врач Украины Виктор Вишневский уверен: «Храм необходимо, потому, что не всегда мы можем помочь больному, необходимо и мудрое слово священника. Мы, врачи, лечим тело, священники врачую душу. Мы делает одно доброе дело, чтобы больные поскорее выздоравливали».
Также работники клиник уверены, что когда у человека душа будет здорова и чиста – быстрее приходит выздоровление, быстрее протекают процессы заживления. Это уже видно и на практике: люди, которые стремятся к Богу, быстрее выздоравливают, чем те, кто падают духом, отрекаются от всего.
Благолепие и убранство храма является важным фактором, настраивающим человека на возвышенный лад. Роспись и архитектуру больничной церкви апостола Луки называют одним из лучших образцов православного храмоздательства.
Диакон Георгий Скубак