Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2007. КИЕВ. Престарелый кагебист выступает против восстановления памятника основателям Одессы

«Патриарх» УПЦ-КП М.А.Денисенко, отлученный от Церкви за многочисленные церковные преступления, обратился к общественности по поводу восстановления в Одессе памятника «основателям Одессы», центральной фигурой которого должна стать императрицы Екатерины ІІ. Этот памятник был разрушен при советской власти. Денисенко-Филарет считает, что установление памятника Екатерине ІІ в Одессе является «осквернением исторической памяти украинского народа».
Если бы Михаил Антонович что-нибудь в своей жизни читал, кроме «Краткого курса истории ВКП (б)» и инструкций КГБ, в котором он состоял полвека сексотом под кличкой «товарищ Антонов», то знал бы, что Екатерина Великая – выдающаяся личность мировой истории. Ее трудами и трудами ее сподвижников была укреплена Российская империя – единственное независимое православное государство мира. Она начала победоносные освободительные войны, в результате которых от турецкого и инославного ига были освобождены многие православные народы, добивалась патроната над древними греческими патриархатами у мусульманских правителей и оказывала им не только политическую, но и материальную поддержку. Она в три раза увеличила территорию Украины – жизненное пространство нашего народа, основав много городов, ставших гордостью нашей страны, в том числе и жемчужину у моря – Одессу. Со всей своей немецкой последовательностью она внедряла европейские принципы хозяйствования и просвещения. Она и ее сподвижники сделала столько для украинского народа, сколько не сделали все наши славные гетманы вместе взятые. Не смотря на все постигшие нас трагедии, XXI век мы вошли крупнейшим высокоразвитым государством и одним из крупнейших народов Европы.
У князя Данилы Галицкого, по свидетельству Галицко-Волынской летописи, больших врагов, чем галицкие бояре – не было. Он их многократно и разорял, и избивал, а они ему платили той же монетой — интригами и всякими пакостями. Тем не менее, львовяне поставили ему памятник и гордятся своим знаменитым основателем. Почему одесситам должно быть в этом отказано?
Как у всех исторических деятелей, ее правление было противоречивым. Она ввела крепостное право, которое было в странах Западной Европы. Многие историки считали (тот же Василий Ключевский) его благом, поскольку оно ввело правовые отношения между помещиком и крепостным и положило конец помещичьему произволу. Раздвинув границы государства она не могла смириться с казацкой вольницей внутри его, поэтому разорила Запорожскую Сечь и переселила казаков на границу империи – на Кубань, где их самобытное сообщество существует до сих пор, сохраняя и свою историю, и свою культуру. Одни историки считают это мудрым государственным решением, другие – преступлением. До этого Запорожскую Сечь разоряли много раз, и поляки, и сами гетманы, думается, при любой центральной власти легендарная вольница, существующая за счет набегов, походов и грабежей соседей, была бы реформирована и поставлена на службу государству.
В любом случае, и плюсы, и минусы ее правления – наша история, которую не нужно забывать. Михаил Денисенко считает, что «памятнику Екатерине ІІ не должно быть места на земле независимой Украины». Вот уж неблагодарный человек! Если бы императрица не основала жемчужину у моря, где бы Миша Денисенко встретил Ксению Митрофановну и Евгению Петровну, давшими ему путевку в сытую жизнь? Да и чья бы корова мычала. Столько бед, сколько принесли украинскому народу НКВД-КГБ, не принесли все императоры вместе взятые. Видимо, у нас должны быть памятники лишь фашистским прихвостням из «Нахтигаля», дивизии СС «Галычина», да старым чекистам, вроде самого М.Денисенко. А почему бы и впрямь в Одессе не поставить памятник Филарету у местного отделения КГБ-СБУ с пометкой: здесь начинал свою деятельность агент ГКБ «товарищ Антонов», будущий кавалер ордена Трудового Красного Знамени, дослужившийся до «лжепатриарха»?