Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящено место под строительство храма

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского поселок Сурско-Литовское Днепропетровского района отметил знаменательный юбилей своего основания — 230-летие. В 1777 году из Белорусских местечек Любова и Дуброва в один из поселений вблизи Екатеринослава вместе с суконной фабрикой были перевезены более 800 фабричных крестьян. Жителей окрестных сел называли переселенцев «литвинами», потому и село с того времени именуется – Сурско-Литовское. В 1805 году по прошению жителей Литовской слободы Святейшим Синодом было разрешено основание своего прихода и строительство церкви. На средства прихожан за год был возведен первый храм. Он был деревянный и однопрестольный, освященный во имя Сошествия Святого Духа.
Со временем при общине была основана церковно-приходская школа и 2-х классное министерское училище. В первом десятилетии ΧΧ века на пожертвования всей округи был выстроен большой пятикупольный храм из красного кирпича. Прослужил новый храм недолго. В 1917 году он был закрыт, частично разрушен и переоборудован в клуб. В 1965 году здание бывшего храма взорвано, а на его фундаменте выстроен дом культуры. В 1991 году началось возрождение прихода. По благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба Свято-Троицкая община была зарегистрирована и ей в пользование передан бывший дом священника.
Православная община и представители поселкового совета по обоюдному согласию решили празднование юбилея украсить историческим событием: положить начало возрождению утраченной святыни — взорванного Свято-Духовского храма. По приглашению настоятеля храма иерея Димитрия Гаврилюка торжественное событие возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он в сослужении благочинного Днепропетровского районного округа протоиерея Владимира Аксютина и городского духовенства совершил во временном храме Божественную литургию, за которой по случаю 10-летия священнического служения наградил настоятеля храма золотым наперсным крестном.
После богослужения все участники праздника прибыли на место первого храма, где их ждали педагоги и ученики местной школы. Владыка Ириней освятил место под строительство храма и водрузил крест. После освящения Архипастырь в своем поздравительном слове поблагодарил инициаторов за благое дело возрождения утраченной святыни и вручил председателю поселкового совета Ольге Викторовне Терентьевой, директору школы, а также благотворителям и активистам прихода благословенные грамоты и подарочные молитвословы.
По словам настоятеля храма до зимы уже планируется начать работы — вырыть котлован, положить фундамент и оградить церковную территорию.
В поселке рядом с планируемым храмом находится общеобразовательная школа, в которой действуют три музея и поисковая группа учеников, которые собирают историческую информацию о жизни поселения, о разрушенном храме и церквях ближайших сел района. Директор выразила желание, чтобы Владыка посетил школу. Владыка с большим энтузиазмом принял приглашение и пообещал в ближайшее время побывать в учебном заведении.
В настоящее время в Днепропетровском районном благочинии уже действуют 25 православных общин Днепропетровской епархии УПЦ
Диакон Георгий Скубак