Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в праздновании освобождения города от фашистов

Духовенство епархии приняло участие в митинге-реквиеме посвященного 64-й годовщине освобождения Днепропетровска
25 октября, не смотря на прохладную пасмурную погоду, в день освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских оккупантов почтить память погибших к монументу Славы пришли тысячи горожан. По случаю 64-ой годовщины цветы к вечному огню возложили руководство области и города, представители ветеранских организаций Украины и политических партий. Нескончаемой колонной сотни воинов-освободителей, их дети, внуки и правнуки несли к мемориальной стеле букеты роз, гвоздик и хризантем. По традиции, стройным маршем отдавая честь, мимо вечного огня прошли сегодняшние солдаты, офицеры и курсанты.
Городское духовенство во главе с секретарем епархии протоиереем Валентином Цешковским приняло участие в митинге-реквиеме. Уже по доброй традиции священнослужители торжественно возложили специально изготовленный букет с изображением креста — символом победы над смертью — и цветы к мемориальной стеле и громогласно пропели погибшим воинам-освободителям, положившим свои души за родное Отечество «Вечную память». Памятный митинг закончился минутой молчания и оружейными залпами.
На митинге присутствующие вспоминали подвиги своих дедов и прадедов, многие из которых погибли смертью храбрых. Ведь более семи миллионов наших соотечественников не вернулись со страшной войны. За четыре года Великой Отечественной войны население тогда еще УССР сократилось на двадцать процентов. На украинской земле известно местонахождение 28 тысяч братских могил. А сколько захоронений воинов-освободителей земля еще хранит в тайне?! На сегодняшний день в Днепропетровске проживает более 260 тысяч ветеранов и для каждого из них День освобождения города, как и День Победы – самый любимый и самый дорогой праздник!
После траурного митинга в кафедральных соборах города — Свято-Троицком и Спасо-Преображенском были отслужены панихиды и заупокойные литии, во время которых духовенство провозгласило погибшим «Вечную память» всем погибшим. Заупокойное богослужение сопровождалось траурным набатом.
Диакон Георгий Скубак