Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей посетил Свято-Иосифовский женский монастырь

Все пять монастырей, возрожденных и открытых в Днепропетровской епархии в 1998 году, получили свое второе рождение благодаря архипастырским заботам и трудам митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Советский богоборческий режим стер с лица земли все обители, которые были украшением всего Приднепровского края. Взяв бразды правления вверенной ему кафедры, владыка Ириней со всей присущей ему активностью и ревностью начал возрождать монашескую жизнь, потому что знает, что основным критерием, по которому судят о благополучии духовной жизни в регионе, является как раз деятельность обителей и духовное совершенствование его насельников.
Делание инока — это в первую очередь молитва за весь мир. Следовательно, путь монашеский — очень труден, поэтому митрополит Ириней старается приезжать в обители и своим отеческим назиданием ободрять подвиг насельниц, избравших ангельский образ жизни и посвятивших себя без остатка Богу и молитве.
На этот раз визит управляющего епархией был нанесен в женский монастырь праведного Иосифа Обручника в селе Марьевка Магдалиновского благочиния. Свое посещение обители Архипастырь начал с обзора строительных работ монастырского храма и жилого комплекса. Он встретился с представителями поселкового совета и благотворителями, обговорил с ними план дальнейшего возведения монастырского здания и внес весомые коррективы. Далее под сводами храма Владыка провел назидательную беседу с сестрами монастыря. На собрании он говорил о сущности монашеской жизни и о важности послушания в деле спасения человека, принявшего на себя иноческие обеты. В конце встречи Владыка преподал святительское благословение и пожелал насельницам дальнейшего совершенствования.
Почти десять лет тому назад на разрушенном до основания большевиками месте поселились первые монахи и положили начало возрождению духовной жизни в прошлом величественного женского монастыря. Сегодня в стенах обители под духовным руководством игуменьи Маргариту (Шевченко) подвизаются 11 насельниц: игуменья, 3 монахини, 3 инокини и 4 послушницы.
В следующем году в период Рождественских святок, когда Святая Церковь молитвенно вспоминает всех святых, непосредственно связанных с Рождением Богомладенца, возрождающаяся женская обитель праведного Иосифа Обручника в селе Марьевка отметит свое юбилейное престольное торжество — 135-летие со дня основания и 10-ю годовщину возрождения обители.
Диакон Георгий Скубак