Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял присягу новобранцев Екатеринославского казацкого корпуса

Покров Божией Матери — этот праздник в Украине особенный, поскольку является еще и официальным Днем украинского казачества. В этом году современные украинские рыцари отметили 17-ю годовщину со Дня своего возрождения.
На Днепропетровщине в былые времена особо чтили Божью Матерь и праздник Покров. Оказывается, наибольшее количество храмов Запорожской Сечи было посвящено именно этому образу Пресвятой Богородице. По подсчетам знаменитого историка Дмитрия Яворницкого их было 13. Количество — приличное для одной местности. Более того, последняя сечь вошла в историю как Покровская, потому что в ее центре стоял великолепный деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. И когда в 1776 году сечь разорили, то этот храм разобрали и очень бережно перенесли в соседнее село, и поэтому поселение тоже получило название Покровского.
Покров Божьей Матери – это праздник молитвы. Именно в ней наши предки находили спасение. Во времена казачества праздник Покрова Божией Матери особенно почитали. Запорожская сечь была форпостом, выдвинутым далеко в татарские степи, и жизнь казаков беспрерывно подвергалась опасности. Поэтому воины так нуждались в заступничестве и покровительстве Царицы Небесной.
В день своей Небесной Покровительницы представители Екатеринославского казачества собрались под сводом главного храма города — Свято-Троицкого кафедрального собора, чтобы вознести свои молитвы к Заступнице рода человеческого и зачислить в свои ряды новобранцев. Также в этот праздничный день воспитанники первого в Украине «Екатеринославского казацкого кадетского корпуса» приняли присягу казака, который начал свою деятельность с этого учебного года.
Торжественную церемонию принятия присяги возглавил духовный руководитель казаков Екатеринославского округа митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он обратился к новобранцам с архипастырским назиданием и вручил каждому погоны казацкого кадета. В этот день 28 юношей, которые мечтают стать настоящими патриотами своего Отечества и быть достойными звания настоящего казака, приняли святительское благословение. Каждый из них, после торжественной клятвы подходили к святому кресту и окроплялся святой водой.
В этот день Владыке Иринею от Екатеринославских казаков был преподнесен подарок — картина днепропетровского художника полковника Екатеринославского округа Сергея Чайки. Также в день праздника пополнились ряды казацкого округа. Несколько видных деятелей Днепропетровщины были посвящены в казаки и приняли присягу на верность Богу, Святой Церкви, Украине и народу.
Празднование продолжился построением на Троицкой площади перед Административным Центром Днепропетровского епархиального управления и торжественным маршем. Завершилась официальная церемония традиционным возложением цветов к подножию памятника покровительницы Днепропетровска великомученицы Екатерины, на заступничество которой уповают и казаки объединенного казацкого союза.
Диакон Георгий Скубак