Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Древнейшему поселку области исполнилось 334 года

В день Покрова Божьей Матери, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, в Свято-Покровском храме поселка городского типа Покровское была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный округа иерей Андрей Тищук. Поселку городского типа исполнилось 334 года, это один из древнейших районов области и является административным центром области.
Немногие города и районы области могут похвастать гербом, на котором изображена православная символика или храм. Таких гербов всего три — города Новомосковска, Петропавловского и Покровского районов. На гербах двух первых изображены храмы — символы и визитная карточка края. У третьего Покровского, символом является изображение Покрова Пресвятой Богородицы и выбором наши предки обязаны истории происхождения этого городка.
Его официальное летоисчисление начинается с 1673 года. Историк и академик Дмитрий Яворницкий писал: «Осенью 1673 года Иван Сирко встретился на Муравском шляху с большим отрядом татар, разгромил их, взяв много в плен, после чего счастливо вернулся на Сечь». Битва проиходила в районе безымянной слободы в день Покрова Пресвятой Богородицы. В знак памяти об этой победе слободу назвали Покровской, а в честь легендарного кошевого атамана западную часть поселка назвали Сирковка. Историки исследовавшие днепропетровский край, утверждают, что самыми значительными сооружениями в Покровском были храмы: Свято-Николаевский и Покровский.
В 1933-1934 годах архитектурные произведения были уничтожены. После Великой Отечественной войны в 1946 году началось возрождение утраченных святынь. В пользование верующих был передан частный дом, который со временем верующие переоборудовали под богослужения, где среди духовенства, которые служили в храме был и нынешний архиепископ Василий (Златолинский).
В престольный праздник 1998 году освятили нововозведенное здание храма. Через год были установлены купола, произведены внутренние ремонтные работы. В том году при храме открыта воскресная школа.
На центральных улицах Покровского, где ежегодно на торжество в райцентр съезжается более 10 тысяч гостей, состоялась ярмарка, на которой была представлена продукция наилучших промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приватных предпринимателей и народных мастеров всей области. Ярмарка продолжалась в течение всего дня. Также порадовали гостей и местных жителей самодеятельные коллективы. Во время театрального действия можно было увидеть не только гоголевских персонажей, но и других знаменитых жителей, которые побывали в этом благодатном казацком крае.