Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. ЕНАКИЕВО. Храму города присвоен статус собора

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в православной жизни города состоялось знаменательное событие: Cвято-Покровскому храму г. Енакиево присвоен статус собора.
Праздничное богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископов: Горловского и Славянского Митрофана и Амвросиевского Елисея, а также сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий. На богослужении присутствовало множество прихожан, а также представители городских властей города, руководители местных производственных предприятий и организаций. После Божественной Литургии вокруг храма состоялся Крестный ход.
По окончании богослужения с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Илларион, который поздравил присутствующих с престольным праздником и вручил Свято-Покровскому храму грамоту о присвоении статуса собора.
Свято-Покровский собор в г. Енакиево является одним из самых больших и живописных новопостроенных храмов Донбасса и играет важную роль в духовной и просветительской жизни Горловской епархии, располагаясь в одном из крупнейших индустриальных центров региона.
Протодиакон Алексей Марк