Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. КИЕВ. Два депутата Соломенского района выступают против строительства храма

Казалось бы, на дворе 21 век – цивилизация, высокие технологии, достижения в науке и технике, а вопрос духовности, для многих жителей планеты остался прежним – неоткрытым, непостижимым и вообще непонятным. Ни одна религия мира не пропагандирует зло, разврат или войну. Но для безбожников – это повод для поругания, глумления и осквернения. События, которые сегодня настораживают, заставляют до боли ужасаться и тихо про себя думать, Боже, насколько низко человек пал, охладел и опустел духовно.
В Соломенском районе, города Киева действует несколько храмов и в 2003 году, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, создана еще одна община в честь преп.Сергия Радонежского.
В 2004 году приход получил соответствующую документацию на земельный участок. Согласно решениям VII сессии XXIV созыва киевского совета народных депутатов от 15.04.04. №183/1393, община получила договор аренды этого участка, а в этом году оформилась вся необходимая документация.
10 сентября 2007 года согласно с законодательством, были проведены общественные слушанья с жителями Соломенского района. «Эти слушанья были чуть не сорваны двумя депутатами с Соломенского района – Игорем Максимчуком и Глебом Бакалинским. Заседание все-таки было проведено, есть соответствующий протокол, на основании которого был выдан ордер на строительство храма преп. Сергия Радонежского» – говорит глава приходского совета прихода Ярослав Шовкеник.
4 октября строители выехали на место строительства, для монтажа временного забора и около девяти часов утра на территории строительной площадки появился депутат Соломенского совета Максимчук со своими сторонниками-активистами. Депутат начал угрожать, запугивать прихожан, а также звонить в разные государственные органы и заявлять о незаконности застройки.
«Странно, продолжает глава приходского совета, но оказывается, государственные документы не имеют никакого значения, когда их игнорируют сами хранители закона. Вся необходимая документация была представлена депутату, но, он продолжал себя вести по-прежнему агрессивно. Через час депутат с группой поддержки покинули территорию. Ровно в шесть вечера депутаты вывели инициативную группу и пытались остановить процесс монтирования забора.
«Утром прихожанам парафии было объявлено, что в шесть часов вечера будет совершаться молебное пение с чтением акафиста преп.Сергию Радонежскому. Собрались верующие и мы начали молиться. И тут ситуация, характеризующая отношение депутатов и активистов к Церкви и святому богослужению – мы молились, а в ответ – шум, крики в мегафоны, ругательства, но стояли на своем – скромно молились. Решили, что для нас богослужение это святое, – продолжает глава приходского совета, – для них, – что Божьи Законы и законы государственные не имеют никакого значения, что подтверждено, полным игнорированием предоставленных в полном объеме документов, а поведение во время молебного пения, это поведение «чистой воды» безбожников. Все, кто входит в так называемую группу, – продолжает глава приходского совета, – это либо заинтересованные приближенные-активисты, либо просто купленные. Людей, которые отстаивают свои личные интересы: зеленая зона, парк, место для отдыха всего 15 процентов. Меня, верующего человека, очень удивляет, что есть еще люди, которые выступают против Церкви. Думаю, именно они занимались в советское время закрытием и подрывами храмов. Свидетельство этому – то, что время молитвы, некоторые ругались, курили духовникам в лицо и прочие богохульства. Кроме безбожников было и много пьяниц, готовых «за бутылку» хоть нечистую силу поддерживать, а людей, которые, не продав свои религиозные чувства намного больше.
В поддержку строительства было собрано 1500 подписей. Неужели права большинства будут затоптаны?»
Вот несколько самых распространенных вопросов и лозунгов, которые можно было услышать на собрании: «Никому не было известно о строительстве храма!» Ответ: «Закладка камня под строительство храма была совершена еще в 2003 году Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. На этом месте стоит Крест и освященный камень с надписью. Утверждать, что никто об этом не знал, просто смешно и наивно» — подчеркнул глава приходского совета. Жителям района активисты навязывают идею о вырубке всех дерев и полном снесении парка. «По поводу зеленой зоны, на этом участке будет снесено только 10 деревьев, и на это у нас есть необходимые документы и разрешения, остальная часть массива останется прежней. Вместо снесённых, посадим 142 дерева». «Мы, — говорит Ярослав Шовкеник, — для того, чтобы не создавать большого дискомфорта, решили смонтировать детскую площадку, поставить лавочки, подключить фонари, но и это нам запретили делать и хотели вообще снести бульдозером. Думаю, интересы жителей района в полной мере не были взяты во внимание, и мы вынуждены были прекратить монтаж площадки. На вопрос, зачем охрана, ведь парк общественный, глава совета сказал: «Мы вынуждены выставлять охрану, так как чувствую, что могут быть провокации». Инициативная группа, распространяет информацию, что земля выделена незаконно, документов на строительство храма нет, что вместо церкви будет строительство двух стоянок и высотных домов. «Как они смеют, распространят такую информацию, если самим депутатам была представлена необходимая документация о планировке участка. Какие стоянки, зачем нам высотки и стоянки?»
На этой неделе в Соломенской районной администрации должно было состояться трех стороннее совещание, по поводу сложившейся ситуации. Хочется верить, что в нашем независимом государстве закон имеет силу, правда была и будет на стороне закона.

Владимир Ильницкий