Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. ХЕРСОН. День единства Святого Православия на херсонской земле

9 октября 2007 года по благословению владыки Иоанна свершилась Божественная Литургия в кафедральном Свято-Духовском соборе, за которой были исполнены духовно-музыкальные сочинения гостя — архиепископа Ионафана – бывшего правящего архипастыря Херсонской епархии.
В Литургии владыке сослужили прибывшие архипастыри — архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем и архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп.
Сонм архипастырей, духовенства и мирян Херсонской епархии УПЦ молитвенно отметили два знаменательных события – прибытие из Киева в Херсон чтимого списка иконы Божией Матери «Призри на смирение» и первый день небесного ангела нового правящего архиерея — архиепископа Иоанна (Сиопко) — на херсонской кафедре.
Святой образ иконы Божией Матери встретили крестным ходом на соборной площади.
По окончании Литургии владыку Иоанна с днём тезоименитства поздравил архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, который отметил молитвенный и организаторский дар преосвященного именинника. Вас помнят и любят на Закарпатье, в городе Хусте, где Вы несли крест архиерейского служения и достойно свидетельствовали о непреходящих ценностях Святого Православия. Вас уже полюбили и на херсонской земле, ибо видят Ваши добрые дела и усердие в исполнении Вами архипастырского долга»,- сказал архипастырь.
В ответном слове архиепископ Иоанн сердечно благодарил своего предшественника по херсонской кафедре — архиепископа Ионафана, заметив, что множество священников его новой епархии были им рукоположены и они, как и многие миряне, хранят благодарную память о своём духовном отце и наставнике, который духовно окормлял их более восьми лет. Не обошёл владыка Иоанн вниманием и других прибывших гостей-архипастырей.
По принесении поздравлений от мэра Херсона Владимира Васильевича Сальдо, были провозглашены уставные многолетия Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, властям, воинству и всему освященному собору.
Празднование в Херсоне воистину стало Днём Торжества Православия, свидетельством духовного единства верующих Востока и Запада Украины в спасительной ограде Украинской Православной Церкви.