Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Святой Дух — километрами Днепропетровска

В нашей новой, вольной, просвещенной Украине двадцать первого века наступила эпоха мрачного Средневековья. По крайней мере, в Днепропетровске, это точно.
Путешествуя по городу, встречаешь километры рекламных афиш одного из «духовных центров», обещающих сеанс разрушения проклятия — родового, финансового… Ими облеплены все стены, заборы: при въезде на новый мост со стороны цирка, на Плеханова, возле Дома торговли. Практически весь областной центр заклеен «завлекаловками» от Святого Духа. И не единичными плакатами, а буквально сотнями метров, да еще в два ряда. С других афиш и бигбордов взирает раскосыми глазами пастор, «взваливший на себя миссию Иисуса Христа…».
Свобода вероисповедания — это большое достижение демократии, но родной город хочется видеть более-менее чистым. А такое массированное рекламирование отдельных культов может вызвать возмущение жителей. К тому же, все афиши, как и множество другой печатной рекламной продукции, кто-то должен будет в конце концов убрать за ненадобностью. Только кто — не Святой ли Дух? Даже если он снизойдет до этого, нам придется любоваться километрами ободранных безобразных поверхностей заборов и стен. Или нас «порадуют» новыми рекламно-религиозными изысками!
О.СЕРГЕЕВА
(Днепропетровская газета «Днепр вечерний»)