Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь председательствовал на секции Международной научно-практической конференции

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в проходившей с 26 сентября по 4 октября 2007 года в поселке Новый Свет, что близ Судака, Международной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях». Конференцию организовало и провело Управление авиационной промышленности Роспрома. Уже второй год в Феодосии по просьбе митрополита Лазаря и Феодосийского благочиния работают московские ученые-археологи. Свои изыскания они проводят с научно-практическим применением георадарной технологии и аппаратных средств. И что важно заметить – безвозмездно, во славу Божью.
Работы ведутся на территории морского парка, где прежде высился величественный православный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Освященный в 1873 году, собор во времена гонений на Православие, в 1933 году, был разрушен и, что называется, стерт с лица земли. На сегодняшний день с помощью сверхсовременных технологий обнаружены очертания храма в византийском стиле. После проведения всего комплекса научно-исследовательских работ ученые смогут восстановить облик православной святыни с максимальной точностью.
На конференции владыка Лазарь руководил работой секции «Применение достижений авиакосмической науки в археологии» и сам выступил на ней с докладом. Еще одним докладом представлял епархию Феодосийский благочинный протоирей Михаил Сытенко.
Пресс-служба Симферопольской епархии