Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007. НЬЮ-ЙОРК В американских школах отменяют Рождество, чтобы «не обидеть» мусульман

В округе Оук-Лоун, штат Иллинойс, школьный совет всерьез обсуждает возможность переименования или полной отмены рождественских каникул и традиционных для этого праздника мероприятий и украшений. Причиной инициативы стало политкорректное стремление не обидеть проживающих в округе мусульман.
Как свидетельствуют данные федерального Бюро переписи населения, почти 30 % граждан, проживающих в Оук-Лоун, исповедуют ислам, и в последнее время мусульманские общественные организации не раз поднимали вопрос о необходимости предоставить верующим равные права, в том числе в религиозных празднованиях.
Вопрос об отмене рождественских атрибутов в учебных заведениях был вынесен на обсуждение школьного совета штата после того, как родители предложили украсить одну из младших школ к мусульманскому празднику Рамадан, сообщает Седмица.Ru.
«Это нечестно по отношению к детям. Это Америка и американские традиции», – возмущаются родители, которые категорически против того, чтобы какие-либо праздники переименовывались, а тем более отменялись.
Но ситуация в школах Иллинойса такова, что директорам приходится постоянно «маневрировать», чтобы не обидеть ни христианские, ни мусульманские семьи.
Результатом этих маневров стало временное переименование в 122-м школьном округе Рождества — в «зимний праздник». Окончательное решение о судьбе празднований должно в ближайшее время принять законодательное собрание штата.
Это уже не первая в США попытка отмены рождественских традиций. Так в декабре прошлого года в международном аэропорту были Сиэтла демонтированы все украшения, в том числе рождественские елки. Скандал быстро разросся до общенациональных масштабов и вызвал огромное количество негативных откликов граждан.