Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Открыт казацкий кадетский лицей

05.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открылся первый в Украине казацкий кадетский корпус
«Славное казачество является неотъемлемой частью истории народа Украины». Именно эти слова знаменитого историка Днепропетровщины Дмитрия Яворницкого объясняют основной принцип деятельности возрожденного Екатеринославского казачества. Чтобы сохранить национальные традиции для следующих поколений, в Днепропетровске на базе общеобразовательной школы № 145 городского жилмассива «Сокол» был открыт Академический лицей «Екатеринославский казацкий кадетский корпус». Это первое учебное заведение в Украине подобного рода.
Инициаторами и идейными вдохновителями этого проекта были представители объединенного союза Екатеринославского казацкого округа во главе с атаманом Геннадием Чумаком. В Первом кадетском корпусе будут воспитывать настоящих казаков и верных патриотов своей Родины, готовых в любую минуту стать на страже Отечества и положить свои души за Святое Православие.
«Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть, – сказал на презентации атаман Геннадий Чумак, – нам все же удалось воплотить в жизнь этот важный проект. Сегодня семнадцать человек 8-11 классов, которые прошли подготовительный курс молодого бойца, составили первых две группы учащихся. Четверо юношей пока остаются кандидатами на поступление».
Новобранцы тщательно готовились к прохождению аттестации и доказали свою готовность стоять в строю первых кадетов. Большинство юных казачат избрали этот путь по семейной традиции — их отцы служат в Вооруженных силах, и они хотят быть похожими на них.
В торжественный День знаний в Первом кадетском корпусе мальчишки приняли присягу кадетов. 14 октября, в празднование Дня украинского казачества, новобранцы будут принимать присягу казака.
В презентации корпуса юных кадетов принял участие духовный руководитель Екатеринославских казаков митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он освятил новую школу и благословил отроков на учебу. Также Владыка окропил всех присутствующих и казацкие знамена святой водой, а каждому новобранцу вручил по иконке великомученика Пантелеимона, привезенной с Афона.
Наглядным украшением открытия кадетского корпуса стала фотовыставка, повествующая об истории Екатеринославского казачества, которому в этом году исполнилось 220 лет. Кроме того, к праздничному дню десантники из военного городка Гвардейское провели показательные выступления по рукопашному бою.
Диакон Георгий Скубак