Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2007.ДОНЕЦК. Духовенство епархии участвует в опеке режимных заведений

Пустынная местность, глухой бетонный забор, и тонкая колючая проволока по верху. Безнадежность и серость — глядя на эту унылую картину, невольно думаешь о том, что человеческая жизнь существовать здесь не может. Но она, вопреки всякой логике, существует. И во многом — благодаря золотым куполам, которые виднеются сквозь колючую проволоку.
Двадцать четыре тюремных прихода, 1056 осужденных, искренне считающих себя верующими, — таков результат деятельности священников Донецкой и Горловской епархий в местах лишения свободы. Еще каких-то несколько лет назад эти цифры были значительно меньше. Сегодня все изменилось. Человек в рясе и с крестом давно уже перестал быть нонсенсом для осужденных. Наоборот, видя священника, многие заключенные идут со своей болью именно к нему.
«Чем больше мы построим храмов, тем меньше нам понадобится строить тюрем», — однажды сказал в выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий II. И действительно, в наше время редкий человек в трудные минуты не обращается за помощью к Богу. Для людей же, оказавшихся в местах лишения свободы, зачастую именно вера становиться одной из немногих отдушин, которые помогают сохранить надежду на завтрашний день.
Однажды во время репортажной съемки в женской колонии объектив камеры выхватил из толпы плачущую женщину, молящуюся на коленях перед иконой Божией Матери. Потом уже мы познакомились, и уговорили Надежду Ивановну дать интервью. Женщина долго и взахлеб рассказывала о своей жизни, о муже, не сумевшем приспособиться к привнесенным перестройкой обстоятельствам… О двух взрослых дочерях, о внуке, который ни разу не видел бабушки, о жизни, пошедшей под откос из-за экономического преступления. «Деньги, деньги, — казалось, вся жизнь подчинена им. И главное — чтобы не было материальной нужды, чтобы была возможность ни в чем себе не отказывать, — рассказала Надежда Ивановна, — я всю свою жизнь подчинила этой мысли. А сейчас сижу в зоне, и думаю, что лучше бы у нас не было тех дорогих игрушек. Лучше бы я лишилась тогда каких-то денег на свободе, чем мой внук сейчас лишился бабушки». Красивая женщина с внимательным взглядом вытирает слезы, а я вдруг замечаю, что тюремная форма смотрится на ней особо нелепо. Только Надежда Ивановна считает по-другому: «Все закончилось тем, чем и должно было закончиться. Никакой нелепости… Я пришла туда, куда долго, часто того не осознавая, шла». Сегодня Надежда Ивановна — староста тюремного прихода. Признается, что без храма, без веры, без молитвы здесь бы не выжила.
А сколько еще заключенных не выжили бы без храма? Золотые купола, проглядывающие сквозь колючую проволоку, часто являются тем единственным маяком, через который люди, совершившие преступление, находят свободу.
Только за последние полгода по просьбе верующих в исправительных колониях были зарегистрированы четыре Православные общины. Для всех желающих приобщиться к Православной вере еще раньше было создано 20 тюремных приходов, которые посещают все, кто испытывает потребность в воцерковлении, а также люди, которые желают узнать больше о Православии. Огромную поддержку в этом оказывают церковные библиотечные фонды приходов — именно они помогают верующим разобраться в непонятных для них вопросах, пересмотреть свои взгляды, отойти от греховных действий.
В этом году по инициативе священнослужителей и верующих тюремных приходов при содействии администрации исправительных колоний началось храмостроительство в Макеевской ИК № 32, Западной ИК №97, Енакиевской ИК № 52.
Уже построен храм в Волновахской ИК № 120. Подготовлена документация на строительство храмов в Калининской ИК № 27, Мичуринской ИК № 57, Артемовском следственном изоляторе.
И священники, и сотрудники пенитенциарной системы уверяют, что возведение храмов взращивает Православную веру в душах узников, а это способствует уменьшению количества правонарушений в местах лишения свободы.
Для желающих изучать Закон Божий организован заочный курс. Из 11 исправительных колоний уже поступило 158 заявлений от желающих узнать больше о Православной Вере.
Понимая, что осужденные не осведомлены о церковной жизни, священники приезжают в места лишения свободы с беседами. «Это глаза, в которых сквозит боль, надежда, вера… К этим глазам невозможно остаться равнодушным, — рассказывает протоиерей Никита Панасюк, часто приезжающий в зону, — и наша задача, задача православных священников, сделать этих людей чище, облегчить их страдания, показать, что есть выход, есть другая жизнь — и эта жизнь обязательно будет у них».
Дописывая этот материал, я снова вспомнила Надежу Дмитриевну — женщину, осужденную за экономическое преступление. Ее статья разнится от других: от убийств, грабежей, насилий. Но мотивы, по сути, у всех одни — жажда наживы, ревность, зависть, злость… Грехи, за которые люди расплачиваются, кажется, самым дорогим — свободой.
Но существует иная свобода. Свобода, достичь которой может каждый. Надо только молиться, верить, и непрестанно помнить, что со Христом и в тюрьме свобода.
Алексей Богданов, Анастасия Верченко