Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Донецк никогда не стоял и не будет стоять на месте»

Я доволен тем, что у нас хорошо развита церковная периодика: «Живой родник», «Радость моя», «Шишкин лес», епархиальный сайт. Но все равно будем стараться в ближайшем времени создать свой телеканал, который бы вещал не только на область, но и на Украину и даже на области соседней России.
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Донецк никогда не стоял и не будет стоять на месте»

– Владыка, в этом году ваша епархия отмечена наградами за лучший епархиальный сайт. Какие вы видите перспективы развития именно этого вида православных СМИ?
– Мы стараемся, чтобы церковное информационное пространство, и в частотности сайт, были поставлены на высокий уровень. Все наши первые новости, первые радости, достижения и скорби мы стараемся отображать на епархиальном сайте, чтобы верующие и вообще интересующиеся люди могли черпать информацию о том, чем живет наша Донецкая епархия.

– Принято считать, что православные верующие с недоверием относятся к сетевой журналистике и вообще к интернет-сети. Насколько эти страхи оправданы?
– Это происходит оттого, что люди в большинстве своем еще не осведомлены о видах подачи информации. Сегодняшнее развитие электроники обучает людей работать своим умом. И в ближайшем будущем, я думаю, наша паства будет знать не только о негативных сторонах, но увидит в Интернете и хорошие стороны. Ведь Интернет – это один из удобных способов свидетельствовать об истинах Православной Церкви.

– Как и где вы подбираете сотрудников, работающих на вашем сайте?
– В основном это духовенство, которое хорошо знает возможности подобного рода техники. Они владеют словом и аналитическими способностями. Я и сам принимаю активное участие в работе сайта.

– Как вы считаете, должна ли существовать цензура во всемирной паутине, в частности в церковной журналистике?
– Несомненно. Потому что часто, например, раскольники, сектанты пользуются Интернетом для обмана верующих и очень даже часто для клеветы на Украинскую Православную Церковь. Я лично на себе это ощутил. Поэтому контроль за правдивостью и подлинностью информации крайне необходим, как на церковном сайте, так и на любом другом.

– В церковной журналистике слабо развит такой способ общения, как форум. С чем это связано? Проблема страха обсуждения животрепещущих вопросов или просто некому этим профессионально заниматься?
– Заниматься есть кому. Просто мы иногда уходим от некоторых вопросов, потому что в этом случае нам приходится метать бисер перед свиньями. Очень часто бывает, что к нам анонимно приходят вопросы, обвинения, разного рода клевета, которые нелепы. То есть сообщение приходит от какого-то фантома, зачастую некультурного, несознательного и необразованного в духовных вопросах. Никто не придерживается правил и культуры дискуссии. А стоит ли читать брань или нецензурщину верующему человеку? Поэтому я не придаю большого внимания данной рубрике на нашем сайте.

– Светские интернет-издания имеют возможность проводить свои он-лайн-конференции, а в церковных подобного мало…
– Конечно, мне все время хочется, чтобы наш сайт совершенствовался, становился более разнообразным. И мы постоянно работаем в этом направлении. В ближайшем будущем мы собираемся значительно обогатить его рубриками для детей, подростков, семей, ученых и т.д. Планируем организацию различных конференций с интересными личностями в режиме он-лайн.

– Ваша епархия в предыдущие годы уже получала награды за лучший детский журнал, церковно-светский и т.д. Какие задачи православной прессы в своей епархии вы ставите?
– Конечно, в первую очередь, как я уже говорил, будем следить за правдивостью подаваемой нами информации, и мне, как архиерею и просто человеку, хочется, чтобы и другие интернет-издания, печатные издания следили за этим. Чтобы решали проблемы нашего времени, думали о пользе для человека, общества, поднимали духовность нашего народа. Будем работать и над нашими епархиальными печатными органами, над их умножением и развитием.

– Планируете ли вы обзавестись какой-либо мини-телестудией или епархиальным радио?
– Конечно. Есть планы в этом направлении. Но для начала надо, чтобы позиция нашей Церкви утвердилась на общенациональном уровне: телевидении, радио и т.п., а потом уже надо думать о подобном становлении в регионах. Хотя уже сейчас клирики Донецкой епархии участвуют в радио- и телепередачах на наших областных телеканалах. Я доволен тем, что у нас хорошо развита церковная периодика: «Живой родник», «Радость моя», «Шишкин лес», епархиальный сайт. Но все равно будем стараться в ближайшем времени создать свой телеканал, который бы вещал не только на область, но и на Украину и даже на области соседней России.

– А какие перспективы вашей периодики и планы на будущее?
– Мне лично хочется создать свой епархиальный церковно-научный журнал, где бы печатались серьезные богословские, научные труды и который бы был ежемесячным или, по крайней мере, выходил раз в квартал. У нас есть для этого все возможности и хорошие ресурсы среди духовенства и ученых. Хочется также иметь епархиальное радио, с помощью которого мы могли бы вести церковную проповедь и просветительскую работу. Во всяком случае, Донецк никогда не стоял и не будет стоять на месте.