Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

«Лагеря джихада» в Украине

02.07.2007. ЛЬВОВ. Украинские греко-католики собирают деньги в области на достройку своего собора в Киеве
Проблема сбора денежных средств для продолжения строительства киевского собора и «патриаршего центра» Украинской греко-католической церкви стала основной темой встречи протопресвитеров УГКЦ в канцелярии Стрыйской епархии. Архиерей Стрыйской епархии УГКЦ Юлиан Гбур пообещал, что возглавляемая им епархия «приложит все усилия, чтобы материально поддерживать строительство патриаршего собора в Киеве». По его словам, «материальные обязательства, которые из этого вытекают, будут способствовать общему сплочению духовенства и прихожан в епархии для достижения цели», сообщает официальный сайт УГКЦ. Для должной информационной поддержки инициативы по сбору пожертвований глава соответствующего комитета Роман Небожук раздал протопресвитерам епархии буклеты, бюллетени и плакаты о строительстве «патриаршего центра». Открытие до сих пор не достроенного собора УГКЦ в Киеве, а также официальное перенесение униатской кафедры из Львова в украинскую столицу состоялись в августе 2005 года. Эти события сопровождались протестами православных верующих Украины и соответствующими заявлениями священноначалия Украинской православной церкви. Подавляющее большинство украинских греко-католиков проживают в трех областях западной Украины: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. Там же происходит регулярный сбор средств на строительство собора в Киеве.
ИНТЕРФАКС-Религия

03.07.2007. ЛЬВОВ. Украинские униаты совершенствуют собственные пиар-технологии
Семинар на тему «Public Relations в церковных организациях: особенности стратегии и планирование» провели украинские униаты во Львове.
Участие в нем приняли пресс-секретари греко-католических епархий, религиозных и благотворительных организаций и секретари комиссий УГКЦ.
Как сообщил во вторник официальный сайт УГКЦ, прибывший на семинар глава комиссии социальных коммуникаций УГКЦ епископ Юлиан Гбур, оценивая ситуацию с униатскими СМИ, подчеркнул, что «все не так уж и плохо, но многое нужно исправить, многому научиться».
В свою очередь ведущий семинара Дмитрий Крикун, директор по развитию общественной организации «Интерньюс-Украина», рассказал его участникам об «особенностях пиар-стратегий в церковных организациях», поделился опытом о том, как правильно давать интервью, «донести свой «месседж» до слушателя». «Лучший экспромт – это хорошая подготовка. Поэтому идите на интервью «вооруженными» и никогда не будьте простым ответчиком. Найдите фразу, которая бы запомнилась», – поучал он. «Украинская греко-католическая церковь – одна из наиболее модернизированных, поэтому поддерживайте этот имидж, ищите контакты, выстраивайте свою группу поддержки, создавайте альтернативные источники (газеты, web-страницы), не только реагируйте, но и создавайте предметы для дискуссии», – сказал ведущий семинара.

06.07.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Советник муфтия Украины: «В стране действуют лагеря по подготовке террористов…»
Под Херсоном действуют лагеря по подготовке террористов, а в Крыму активно развиваются ячейки организаций, занимающихся промыванием мозгов исламской молодежи. С таким сенсационным заявлением выступил советник муфтия Украины по правовым вопросам Никита Кашницкий. Заявление прозвучало на пленарном заседании IV Международного антитеррористического форума. Он проходил в Киеве под девизом «Защита прав человека в борьбе с терроризмом» и собрал довольно широкую аудиторию.
После заседания г-н Кашницкий еще раз подтвердил, что все сказанное перед участниками форума не плод его воображения, а реальная действительность. СБУ придерживается диаметрально противоположного мнения. Хотя сигналы о лагерях джихада, например, в Крыму, поступали и раньше (в частности, об этом говорил Леонид Грач). Как отмечают некоторые местные наблюдатели, ситуацию усугубляет то, что нынешние лидеры меджлиса (нелегального этнического «парламента») понемногу утрачивают свое влияние на крымско-татарскую общину. Их теснят такие относительно новые, преимущественно радикально настроенные течения, как «Хизб ут-Тахрир», чьи ячейки распространяются в Крыму, а также всевозможные «короли самозахватов» земли (например, Даниял Ахметов). Умело играя на чувствах крымских татар, да и на земельных проблемах, эти группы все активнее заявляют о себе громкими акциями, балансируя на грани закона.
Никита Кашницкий: «Некоторое время назад, не могу, к сожалению, назвать точной даты, в одном из районных судов Киева рассматривалось дело, в ходе которого были заслушаны показания некоего Ф-ва, гражданина Украины. Он находился в так называемых летних лагерях исламской молодежи под Херсоном. Устроителем этих лагерей выступала одна общественная украинская организация, названия которой приводить не стану, но обучение и подготовка в ней носили сугубо религиозный характер. Анализ литературы, используемой для обучения курсантов, показал наличие явных, открытых или завуалированных призывов к неповиновению законным властям Украины. Выступая в качестве свидетеля на процессе, Ф-в подтвердил это и заявил в суде, цитирую дословно: «После курса обучения в этом лагере я был готов убить любого, кто словом или делом посмеет оскорбить мою веру». То есть налицо ярко выраженный экстремистский характер подготовки детей, подростков…»
«Не так давно в Азербайджане был задержан украинец В-в, член группировки «Хизб ут-Тахрир», которому инкриминировался ряд противоправных действий, в частности соучастие в террористической деятельности и подготовка к государственному перевороту на территории этой страны, – продолжает Кашницкий. – На его квартире была изъята взрывчатка. Вместе с другими участниками он был приговорен к семи годам лишения свободы… На указанных примерах мы иллюстрировали свой тезис, что это не случайные явления, хотели привлечь внимание к актуальной проблеме, показать, что идет планомерная подготовка экстремистского толка, сколачивание таких вот террористических групп, вербовка в них молодежи… Но украинские власти закрывают на это глаза. Притом что, насколько мне известно, организация, которая занималась обустройством лагерей, и не только херсонских, никакой ответственности не понесла. Несмотря на показания свидетелей, представленные доказательства, районный суд Киева не усмотрел в ее действиях ничего противозаконного. И в действиях других подобных организаций тоже. Какой давности информация о лагерях по подготовке террористов? Информация обновляется постоянно. Есть и по Крыму, где существует большое количество экстремистских организаций, которые разными путями проводят свою политику, в том числе вербуют в свои ряды граждан Украины».
В то же время в СБУ сообщили, что в ходе проведенной Службой безопасности Украины проверки информация о наличии в Херсонской области лагерей, где якобы готовят террористов, своего подтверждения не нашла. Относительно выступлений Леонида Грача с заявлениями о существовании таких лагерей в Крыму сообщаем, что на территории автономии СБУ постоянно осуществляются оперативно-розыскные операции в связи с обеспечением безопасности охраняемых лиц. Данных, подтверждающих наличие баз незаконных вооруженных формирований, а также тренировочных лагерей для подготовки их членов, в процессе таких операций не получено. Не подтверждается информация и о возможном нахождении, а также лечении в АРК членов незаконных вооруженных формирований.
Общественная организация «Арраид», в соответствии с уставными документами, ежегодно организовывает на территории АРК детские и юношеские летние лагеря для изучения арабского языка и постулатов ислама. Фактов использования указанных лагерей для подготовки террористов не установлено.
Новый Регион

20.07.2007. ИВАНО-ФРАНКОВСК. На территории области открыт памятник Иоанну Павлу II
Возле костела кармелитов в поселке Бильшевцы Галицкого района Ивано-Франковской области освящен памятник папе Римскому Иоанну Павлу II. Это событие состоялось в рамках празднования 230-летия коронации чудотворного Бильшевцевского образа Божией Матери.
Освящение памятника совершил епископ Львовской епархии Римско-католической церкви Марьян Бучек, сообщает MIGnews.com. Автором монумента является архитектор из Кракова Яцек Веславович.
ИНТЕРФАКС-Религия

26.07.2007. ЛЬВОВ. Львовские греко-католики не поделили храм с римо-католиками
Глава украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар направил своему коллеге кардиналу Мариану Яворскому, лидеру живущих в Украине католиков латинского обряда, письмо с объяснениями по поводу изгнания львовских римо-католиков из принадлежащей им церкви XVII века.
«Греко-католики лишь временно совершают богослужения в этой церкви. Заверяю, что взаимопонимание между народами, особенно если они принадлежат к одной и той же Вселенской церкви, это не просто пустой лозунг, а подлинная реальность», – говорится в письме, опубликованном на сайте Католического информационного агентства Польши.
Ранее тот же источник распространил текст обращения М. Яворского к Л. Гузару, где греко-католики обвинялись в «оскорблении религиозных и национальных чувств» своих латинских собратьев, большинство из которых имеют польское происхождение. Кардинал Яворский напоминал, что в церкви Матери Божией и Сретения Господня «не существует греко-католического прихода», поэтому для преодоления конфликта необходимо, чтобы «греко-католики отдали церковь верным латинского обряда».
В свою очередь епископ Львовской епархии Римо-католической церкви Мариан Бучек пояснил, что в начале июля украинские греко-католики без разрешения установили в спорном храме иконостас и после этого заявили, что польские верующие латинского обряда в эту церковь больше допускаться не будут. Он добавил, что греко-католики уже пользуются четырьмя латинскими храмами во Львове, потому что римо-католики не в состоянии их содержать. «Кто-то явно хочет разделить католиков, провоцируя этот скандал», – заявил М. Бучек.
Спорный храм при советской власти использовался в качестве выставочного зала. После выхода Украины из СССР местные власти передали церковь католикам восточного обряда. После 10-летней борьбы за свои права римо-католики в 2002 году добились разрешения совершать мессу в этом храме.
В Украине католики латинского обряда имеют 870 приходов. Греко-католики располагают вчетверо большим количеством.
Интерфакс-Религия