Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий: «Востребованность печатного слова очень велика»

Я заметил, что основное число интересующихся информацией о жизни Церкви – это молодые люди. Поэтому, я думаю, что существование литературы и периодики для детей и молодежи должно развиваться особо активно и быть не материально выгодным, к чему стремятся светские издания, а духовно, педагогически выгодным.
Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий: «Востребованность печатного слова очень велика»

– Владыка, ваше епархиальное издание «Тернопілля православне» стало лучшим журналом УПЦ этого года. Какое значение играют подобные церковные издания в жизни Церкви, епархии, прихода?
– В наше время, когда трудно достучаться к СМИ, когда трудно засвидетельствовать о себе даже перед лицом своих верующих, мы стараемся любыми доступными путями донести истину. Милостью Божьей мы издаем свой журнал «Тернопілля православне». Издавая его, мы заметили, что востребованность и внимание народа к печатному слову очень велики. Религиозную прессу мы привозим на приходы и распространяем ее на местах. Это и «Церковная газета», и «Почаевский листок», и «Вестник Пресс-службы УПЦ», наш журнал, другие брошюрки. И люди читают нашу православную прессу. Я считаю, что значение наших церковных СМИ очень важное. Это та возможность проповеди Слова Божьего, которую нам надо всячески использовать.

– Как возникла идея издания вашего епархиального журнала? Имеет ли он отношение к деятельности и традиции «Почаевского типографского братства»?
– Наш журнал выходит уже более десяти лет. Сначала мы издавали «Почаевский листок», небольшую семинарскую газетку, а потом, основываясь на таком опыте, уже приступили к изданию журнала. Мы видели в людях жажду знания того, чем живет Православная Церковь сегодня. Слава Богу, что нашлись люди, которые помогали нам издавать, поддерживали финансово и главное – духовно. Знаете, были такие моменты, что, казалось, не по силам было издавать этот журнал, но все нам говорили, что он просто необходим нашей пастве, и с помощью этих людей мы преодолевали трудности и выпускали наше издание. Это продолжаем и до сих пор.

– Время идет, и с ним меняется отношение человека к прессе. Пресса развивается, на сегодняшний день у нас уже 105 официально зарегистрированных издания. У читателей появилась возможность выбора. Какой вы видите современную православную, церковную журналистику?
– Мне кажется, что главное внимание должно быть уделено нашей молодежи. Потому что это те души, которые особо жаждут существования православной журналистики, православной прессы. Нашего епархиального издания, к сожалению, не хватает. Мы стараемся эту нехватку заполнить церковными газетами и журналами других епархий, привозим новые книги из России и во время архиерейских визитов на приходы распространяем их. Я заметил, что основное число интересующихся информацией о жизни Церкви – это молодые люди. Поэтому, я думаю, что существование литературы и периодики для детей и молодежи должно развиваться особо активно и быть не материально выгодным, к чему стремятся светские издания, а духовно, педагогически выгодным. Такие издания нужны для того, чтобы оградить современную молодежь от секулярного мира, от падения и потерь нравственных ценностей в сознании молодых людей. Это основная задача именно церковной журналистики. Она должна жертвовать материальной стороной своей деятельности. Но это потом восполнится пользой – молодежь обретет моральную поддержку. Это та жертва, которая окупится сторицей.

– Как вы думаете, где должны готовиться кадры для подобной информационной деятельности? Ведь одной проповеди священника недостаточно.
– Необходимо создать специальные курсы при духовных академиях и семинариях, где наши студенты могли бы реально соприкоснуться с азами православной журналистики. Где бы талантливые студенты, священники и миряне могли научиться этому благому делу и в дальнейшем работать с информацией. Если же это светские журналисты, интересующиеся церковной проблематикой, то эти курсы помогут восполнить багаж богословскими знаниями.

– Уместно ли было бы в учебный процесс семинарий и академий ввести предметы по изучению основ языкознания, письменной речи и т.д.?
– Без сомнения, эта необходимость уже назрела. И наша задача с помощью таких предметов и курсов научить и наших студентов, и интересующихся православной журналистикой людей грамотности, владения языком и его правильным письменным изложением. В работе с информацией часто приходится переводить текст на другой язык, и здесь тоже нужны навыки, которым нужно обучать.

– В вашем регионе проводят широкую и жесткую деятельность униаты, раскольники. Ваша литература доходит до них?
– Я имею в виду не только наши епархиальные издания, а скажу в общем о православной литературе на территории всей Украины. Она доходит, и скажу больше, представители этих религиозных групп постоянные наши покупатели, посетители наших церковных магазинов. Наверное, это знак того, что их души еще живы. Они покупают не только наш журнал, но и другие более известные православные издания.
Мы стараемся рассказать о нашем православии, и очень рады, что люди читают, расспрашивают о нем и вообще интересуются нашей церковной жизнью. Они интересуются и нашим скромным журналом, и серьезными богословскими изданиями. Отрадно и то, что не только в больших городах, но и в сельской глубинке епархии народ тоже религиозно сознательный и духовно жаждущий.

– Какие вы видите перспективы дальнейшего развития вашего издания?
– Хотелось бы, чтобы он был более периодичным, с добавлением каких-то дополнительных рубрик, приложений для детей и молодежи. Нас радует и то, что, несмотря на трудности, мы находим возможность выпускать журнал. Дай Бог, чтобы он жил и православный человек мог соприкоснуться через него с истиной.