Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2007. ОДЕССА. Митроплит Агафангел совершил освящение воскресной сельской школы

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил село Ильинка Одесской области, где совершил освящение воскресной школы при Свято-Ильинском храме. У входа в церковь владыку встречали многочисленные верующие, представители местной власти и меценаты. Бросая под ноги Владыки лепестки роз, юные прихожане сердечно приветствовали своего архипастыря. Благословив детей, митрополит Агафангел вошел под своды храма, где его встретил настоятель — протоиерей Михаил Федько и совершил чин освящения воскресной школы. После молитв и окропления помещений святой водой, владыка Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, где подчеркнул, что «Православная Церковь всегда уделяла самое пристальное внимание духовному образованию и воспитанию подрастающего поколения. С глубокой древности школы в нашем Отечестве организовывались при монастырях, а первым высшим учебным заведением стала Киево-Могилянская Академия, основанная митрополитом Петром Могилой.
Православие располагает не только самым правильным учением о Боге и о духовном мире, но и давними, прочными традициями того, как именно преподавать это учение для детского восприятия. Мы имеем прекрасные пособия по Закону Божию и по Библейской истории, жития святых, написанные, а теперь и озвученные на кассетах и дисках специально для детей, адаптированные для их понимания.
Освящая эту школу, увидел светлые просторные классы, большую библиотеку, где есть все необходимое для учащихся. Хочу поблагодарить тех, кто внес свою лепту в строительство и благоукрашение этой прекрасной воскресной школы. Я благодарю депутата Одесского городского Совета Геннадия Леонидовича Труханова, который откликается на наши нужды и участвует во многих церковных проектах. Огромное спасибо и Александру Семеновичу Пресману, который также оказал этому благому начинанию материальную помощь.
Приятно отметить, что эти благотворители не ограничиваются лишь финансированием строительства школы, они и впредь будут помогать в содержании воскресной школы, в оплате труда преподавателей. Пожалуй, впервые в Украине, обучение будет вестись не только на украинском и русском языках, но и на английском. Дай Бог, чтобы наши дети могли, как когда-то святые апостолы, говорить на многих языках, неся в мир благовествование Христово».
В завершение митрополит Агафангел наградил настоятеля и благотворителей архипастырскими грамотами и иконами, благословил детей, вручив им молитвословы и иконы