Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2007. ОДЕССА. Владыка Агафангел поздравил прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Одесский и Измаилский Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
За богослужением владыка совершил священническую хиротонию диакона Павла Миронюка, а затем рукоположил во диакона иподиакона Вячеслава Алексюка.
По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен, после которого митрополит Агафангел благословил всех присутствующих праздничной иконой Рождества Пресвятой Богородицы, поздравив прихожан собора со светлым праздником и обратился с архипастырским словом: «сегодня радуются небеса и ликует земля. «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш и, разрушив клятву, даде Благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный».
Сердца верующих ликуют , что с нами сегодня молилась и Матерь Божия. «Заступница усердная рода христианского», Она день и ночь молится Сыну своему и Богу нашему о каждом земнородном. И Господь, слышащий слезные молитвы земных матерей о своих заблудших чадах, конечно, слышит и выполняет все прошения Своей Матери. В акафисте Царице Небесной поется о том, что «всеми вышними и нижними владычествуя Господь, узрев Тя в церкви Матерь Свою стоящу и со умилением к Нему молящуся, рече: «Проси, Мати Моя, зане не отвращуся Тебе, но исполню вся прошения Твоя».
Когда от Бога получаем милость — ликует наше сердце; иногда делается тоскливо: чем мне воздать любовью за любовь, где найти ту святость, ту ласку, ту способность отзываться всем естеством на милость Божию?.. И мы знаем, что каждый из нас слаб и немощен в любви, мы можем вспомнить о Матери Божией. Она за всех нас ответила совершенной верой, никогда не колеблющейся надеждой и любовью такой чистой, что воплотился Сын Божий. Пречистая дарит свою материнскую любовь всем людям, чтобы все, самые грешные, могли к Ней придти и получить милость.
Будем же радоваться и унесем радость сегодня из этого храма — не только на одно мгновение: будем её хранить изо дня в день, будем изумляться этой радости, будем ликовать этой радостью и станем эту радость дарить людям, чтоб всякое сердце возликовало и утешилось и просветилось этой радостью. И пусть благодать Господа нашего Иисуса Христа, Покров Царицы Небесной и молитвы одесских святых пребывают всегда с вами».