Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир и Виктор Ющенко посетили Святую Гору Афон

20 сентября на Святую Гору Афон в рамках официального визита в Греческую Республику прибыл Президент Украины Виктор Ющенко. Главу государства и сопровождающих его лиц у святых врат Свято-Пантелеимоновского монастыря вместе с братией обители встречал Предстоятель Украинской Православной Церкви.
Блаженнейший Митрополит Владимир и Виктор Ющенко прошли к соборному Свято-Пантелеимоновскому храму монастыря, где приложились к честной главе святого великомученика и целителя Пантелеимона. Президента Украины от лица игумена монастыря священноархимандрита Иеремии и братии приветствовал благочинный обители иеромонах Макарий. В своем слове он пожелал Президенты Украины и лицам, которые его сопровождали, с пользой для души провести эти Богом дарованные часы пребывания на Святой Горе именно в день Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.
«Я очень рад, — отметил, обращаясь к В Ющенко, Блаженнейший Митрополит Владимир, — что мы сегодня, по милости Божьей, в святом для всех христиан месте, вожделенном для каждой православной души уголке земли, освященной стопами Пречистой Богородицы и сонма угодников Божьих, имеем уникальную возможность молиться обо всех тех, кто возлагает свои надежды и ожидания на меня, как на Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и на вас, как Главу украинского государства. Отсюда, со Святого Афона, призываю Божье благословение на нашу Родину, прошу мудрости для ее руководителей, силы и стойкости для воинства, терпения и благосостояния для народа. Пресвятая Богородица, спаси нас!»
В тот же день Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил Всеночное бдение в Свято-Покровском храме монастыря. В нем же, 21 сентября, возглавил праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Пресвятой Богородицы.
За богослужением Виктор Ющенко, после исповеди у монастырского духовника, принял из рук Предстоятеля Украинской Православной Церкви Святое Причастие — Тело и Кровь Христовы.
По инф. архимандрита Алексадра Драбинко