Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ТЕРНОПОЛЬ. М.А.Денисенко опять «перегрелся»

Отлученный от Церкви М.А.Денисенко (бывший монах Филарет) посетил Тернополь. Как сообщает униатский сайт РИСУ, он «освятил» первый построенный филаретовцами храм. На «торжествах» присутствовало все униатского руководство области и города: губернатор Иван Стойко, председатель облсовета Михаил Миколенко, мэр города Роман Заставный, которому был вручен «самый высокий» филаретовский орден.
На пресс-конференции в горсовете Остапа опять понесло: Михаил Антонович «разрешил» существовать Православной Церкви в Украине, но она «не должна называться украинскою». Как это УПЦ могла существовать тысячу лет без разрешений престарелого кагебиста, причем еще тогда, когда не только филаретовства, но и унии «не чуть було»!
По словам расколоучителя, филаретовцам и униатам нечего делить, «конфликты между обоими конфессиями были в 1990-х годах из-за борьбы за имущество, но активное строительсво церквей ликвидировало саму причину вражды». Сколько же он «церквей» в Тернополе настроил, если «освященный» им храм оказался первым за всю историю раскола?
Денисенко опять выразил надежду на объединение с унией: «На верхах у нас прекрасные отношения с епископами. Надеюсь, что может в будущем состоится объединение Греко-католической церкви с православной, ибо такое желание есть с обеих сторон». «В этих стремлениях следует обращать внимание на разницу в вероучениях церквей и на то, что УГКЦ не может решить эту проблему без Рима, а Православная – без других православных церквей», добавил он.
Михаил Антонович, видимо запамятовал, что Православные Церкви давно определились и с ним и с унией: последняя квалифицирована ими, как ересь, а сам М.Денисенко – анафематствован.