Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2007. ОВРУЧ. Премьер-министр Украины молился в древнем храме города

Премьер-Министр Украины Виктор Янукович сегодня молился в древнем Свято-Васильевском храме Овруча. В храме перед началом молебна, архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион в адрес Виктора Федоровича сказал приветственное слово:
» Многоуважаемый Виктор Федорович !
Мы рады приветствовать Вас в этом древнем, святом храме, основанном благоверным князем Владимиром Великим. Святой, равноапостольный князь Владимир осознанно принимая святую православную Веру и Крещение сподобился душевного и телесного исцеления и на собственном опыте убедился в силе и благодати святой Православной Веры.
После этого он крестил Киевскую Русь и мужественно распространял святую веру: для этого он строил много храмов, из Греции приглашал епископов и священников, в школах дети изучали библейскую историю, и закон Божий. Он знал, что только через укрепление народа в святой вере и благочестии Киевская Русь будет через духовность сильной и процветающей, люди будут жить в мире и любви друг к другу. И Вы, Виктор Федорович, стараетесь помогать строить и реставрировать храмы, монастыри. Вы за то, чтобы в школах преподавалась святая вера. За это мы Вам очень благодарны.
Каждый человек нуждается в благодатной Божией помощи. С этой целью он старается молиться дома и приходить в Храм. И Вы, пришли в этот храм смиренно и с любовью как добрый христианин, чтобы не только прославить Подателя всех благ Господа Бога, но и попросить у Него благодатных сил для многотрудной деятельности.
Желаем Вам доброго здоровья и дальнейших успехов на вашем посту». Со своей стороны Премьер-министр Украины Виктор Федерович поблагодарил духовенство епархии за оказанное к нему доверие и заверил присутствующих, что все свои действия соизмеряет, и впредь будет соизмерять с высокой Евангельской нравственностью, проповедуемой голосом Украинской Православной Церкви.