Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Почил один из старейших клириков епархии

15 сентября на 59-м году жизни почил о Господе благочинный храмов Деражнянского округа, игумен Арсений (в миру Н. Климов).
Пастырское служение о. Арсения было непростым, т.к. выпало оно на советский период атеистических гонений на Святую Церковь.
Родился Николай Климов 28 октября 1948 года в с. Голосков Летичевского района Хмельницкой обл. в семье благочестивых христиан, трудившихся в то время в местном колхозе.
В 1966 году окончил Голосковскую среднюю школу, получив аттестат о среднем образовании, после чего, будучи склонным к интеллектуальному труду, работал в местной библиотеке до 1970 года.
В 1970 году поступил в 1-й класс Одесской Духовной Семинарии, которую окончил в 1974 г.
По окончании семинарии нес послушание штатного псаломщика Свято-Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Омска и старшего иподиакона Епископа Омского и Тюменского Максима, одновременно работая делопроизводителем при епархиальном управлении.
В 1977 году Николай возвращается на Украину, где 01 августа 1977 рукоположен в сан диакона Митрополитом Киевским и Галицким в Свято-Серафимовском храме (Пуща-Водица) г. Киева в безбрачном состоянии (целибат), а 9 августа 1977 года, в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Киева принимает священнический сан.
После принятия сана несет священническое служение на различных приходах Киевской области, но атеистическое время дает о себе знать.
Прежде, чем стать священником о. Николаю пришлось много пережить испытаний, так как власть препятствовала молодым людям, в том числе и ему, идти на служение Богу. Были и бесчисленные беседы с уполномоченными по делам религий, и прямые угрозы, и административное давление, и переживания, и бессонница, и многое-многое другое, что, естественно, подорвало здоровье.
Так, в 1978-1979 годах о. Николай пребывает за штатом по состоянию здоровья, проживая в Одесском мужском монастыре.
С 29 сентября 1979 года возвращается на Хмельниччину, где назначается настоятелем Свято-Михайловского храма с. Советское Деражнянского округа, а также обслуживает приход села Шарки и иные приходы Деражнянского и Виньковецкого благочиннических округов.
Неся священническое служение, о. Николай не только добросовестно отправляет Богослужения, но также ведет активную общественную деятельность, о чем свидетельствует, в частности, благодарность Украинского общества охраны памятников культуры за подписью Б. Теленька от 24.08.1989 г.: «…за содействие и материальную помощь в создании музея известной поэтессы Анны Ахматовой в с. Слободка Шелеховская Деражнянского р-на, а также в съемках документального фильма о поэтессе киностудией «Леннаучфильм».
С 12 октября 1990 года был назначен на должность благочинного храмов Деражнянского округа, начав строить Свято-Михайловский храм в пгт. Деражня. Как благочинный, о. Николай подготовил много кандидатов для священнического служения. Так, 12 священнослужителей, несущих служение в Деражнянском округе, являются непосредственными воспитанниками отца Николая, который воспитал их, с юных лет готовя на трудное и ответственное служение Господу.
20 ноября 1994 года новый Свято-Михайловский храм пгт. Деражня был освящен теперешним Митрополитом, тогда Епископом Хмельницким и Шепетовским Антонием, а о. Николай, за труды во благо Церкви Христовой, был награжден крестом с украшениями.
26 октября 1996 года – награжден высокой священнической наградой – митрой. 23 марта 2007 года исполнилась давняя мечта – о. Николай Климов, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля УПЦ, принял монашеский постриг в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Хмельницкого от руки Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского с именем Арсений (в честь Прп. Арсения Печерского).
Продолжая честно нести священническое служение и добросовестно исполняя обязанности благочинного Деражнянского округа (благодаря чему священнослужители вверенного о. Арсению благочиния всегда отличались дисциплиной и высокой культурой), 02 июня 2007 года иеромонах Арсений (Климов) был возведен в сан игумена.
15 сентября в реанимационным отделении Хмельницкой областной больницы слабое сердце о. Арсения (Климова), вследствие давних болезней, не выдержало нагрузки и остановилось.
Пресс-служба Хмельницкой епархии