Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму состоялась встреча частицы Древа Креста Господня

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крым прибыла из Греции частица Честного и Животворящего Креста Господня, которая является одной из самых больших в мире сохранившихся частиц. Эту величайшую святыню в Крым привез настоятель Свято-Преображенского мужского монастыря г. Сагмата (Греция) – архимандрит Нектарий.
История этой величайшей святыни христианского мира начинается в 1106 году, когда византийский император Алексий Комнин построил в г.Фивы (Греция) монастырь в честь Преображения Господня для преподобного Климента Элладского и его учеников. Император был глубоко верующим человеком и почитал этого старца. В честь постройки и освящения обители император подарил монастырю частицу Животворящего Древа, которая сохранялась в течение столетий в императорской сокровищнице, отделив ее от той части, которую привезла из Иерусалима св. равноап. царица Елена.
Торжественная встреча святыни состоялась у возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора в присутствии митрополита Лазаря, духовенства епархии, воспитанников Таврической духовной семинарии и верующих Крыма. Крестным ходом крест был перенесен в Трехсвятительский семинарский храм, где и будет пребывать по 30 сентября.
Пресс-служба Симферопольской епархии