Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2007. СИБИУ (РУМЫНИЯ) Председатель ПАСЕ предложил принять международное соглашение по защите церковных памятников

Необходимо принять международное соглашение по защите религиозного наследия — церквей, мечетей, синагог и других объектов религиозного назначения как в военное, так в мирное время. Об этом заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, выступая на Третьей Европейской Экуменической ассамблее в Сибиу (Румыния).
Обращаясь к более чем 2 тыс. делегатов ассамблеи, он заявил: «Необузданное разрушение объектов религиозного наследия причиняет глубокие эмоциональные раны, обостряя ненависть, разжигая конфликты и препятствуя установлению мира. Я планирую инициировать работу в ПАСЕ по созданию международного инструмента для предотвращения подобного произвола в будущем».
Кроме того, Рене ван дер Линден подчеркнул, что улучшение межкультурного и межрелигиозного диалога должно стать главной темой его трехлетнего председательства и предложил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Патриарху Константинопольскому Варфоломею I и Папе Римскому Бенедикту XVI поддержать его инициативу в специальном обращении к европейским парламентариям.
В рамках ассамблеи в Сибиу Рене ван дер Линден также провел встречу с Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, возглавляющим делегацию Русской Православной Церкви.
Третья Межхристианская Экуменическая ассамблея под названием «Свет Христов просвещает всех. Надежда на обновление и единство в Европе», проходила с 4 по 9 сентября в румынском городе Сибиу.
Первая Экуменическая ассамблея на тему «Мир и справедливость» прошла в городе Базеле (Швейцария) в 1989 г., вторая — «Объединение — дар Бога и источник новой жизни» — в Граце (Австрия) в 1997 г.
ИА Regnum/Седмица.Ru