Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2007. ЖИТОМИР. Архиепископ Гурий освятил колокольню строящегося храма

В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Гурий, Архиепископ Житомирской и Новоград-Волынский посетил строящийся Свято-Никольский храм в Ружине и при стечении множества богомольцев, совершил в храме Святой Параскевы Пятницы с. Заречье (пригород Ружина) — Божественную Литургию. Управляющему Житомирской епархией сослужили благочинный прот. Михаил Маркевич и духовенство округа. Молитвенно пел архиерейский хор под управлением архимандрита Стефана (Сироштан).
После окончания Богослужения архипастырь возглавил крестный ход улицами поселка от храма Святой Параскевы Пятницы к возводимому Свято-Никольскому храму, где было совершено освящение построенной колокольни, купольного креста колокольни и новых колоколов, доставленных из Воронежа.
Владыка Гурий поздравил всех собравшихся с этим радостным событием и выразил надежду на то, что освященные колокола своим звоном будут пробуждать в сердцах людей любовь к Богу, стремление к молитве и достижения внутреннего совершенства.
Его Высокопреосвященство поблагодарил трудившихся над возведением колокольни, а так же всех за ревностные труды во славу святой Церкви. Грамотой Предстоятеля УПЦ был удостоен Маркитанов В. К.
Под звон новых колоколов Управляющий Житомирской епархией окропил собравшихся святой водой и преподал своё архипастырское благословение.
Пресс-служба Житомирской епархии