Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2007. ИЕРУСАЛИМ. Предстоятель УПЦ передал в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых

9 сентября, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых был преподнесен в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, прибывшим на паломничество в Святую Землю в сопровождении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и епископа Васильковского Луки.
В аэропорту Тель-Авива святыню встречал начальник Миссии архимандрит Тихон (Зайцев), после чего она была доставлена в домовую церковь Миссии св. мученицы царицы Александры, где перед ковчегом был совершен молебен св. угодникам.
В своем приветственном слове архимандрит Тихон сердечно поблагодарил владыку Владимира за преподнесенный им дар и возможность в молитве у мощей св. угодников черпать духовные силы как тем, кто призван нести свое служение в Святой Земле, так и тем, кто будет притекать в Святой Град на паломничество. Митрополит Владимир пожелал, чтобы благословение Киево-Печерских святых укрепляло братию Русской духовной миссии и сестер Горненского монастыря в их служении.
Кроме митрополита Владимира в Святую Землю прибыла паломническая группа, в состав которой входит еще 13 архиереев, 57 священников и более пятисот мирян из Украины. Данное паломничество приурочено к юбилею Харьковского архиерейского собора 1992 г. и пятнадцатилетию первосвятительского служения Митрополита Владимира.
В программу посещения Святой Земли Предстоятелем Украинской Православной Церкви входит совершение Божественной литургии в Гефсимании и на Гробе Господнем, а также встреча с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III.
Сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме