Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2007. ДОНЕЦК. При торгово-промышленной палате освящен храм святой равноапостольной княгини Ольги

Храм был сооружен по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Инициатором строительства выступило руководство Донецкой торгово-промышленной палаты совместно с трудовым коллективом организации.
Торжественный чин освящения храма возглавил митрополит Илларион. Владыке сослужили епископа Горловский и Славянский Митрофан и духовенств Донецка. Свидетелем и молитвенным участником этого важного события стал коллектив торгово-промышленной палаты, собравшийся в этот день на богослужении в Свято-Ольгинском храме. После чина освящения была отслужена Божественная литургия. По окончании богослужения к присутствующим обратился владыка Иларион. В своем слове он сердечно поздравил всех с рождением нового православного храма в Донецке. Архипастырь подчеркнул особую важность строительства храмов Божьих на территории различных предприятий и медицинских учреждений и отметил, что в Донбассе возведение храмов уже стало доброй традицией, способствующей духовному оздоровлению общества.
Митрополит выразил особую благодарность настоятелю новопостроенного Свято-Ольгинского храма архимандриту Варсонофию (Виниченко), духовно окормляющему работников Донецкой торгово-промышленной палаты, за его усердные труды и попечения о строительстве и благоукрашении храма. Самые искренние слова благодарности прозвучали также в адрес представителей руководства организации, благодаря чьей доброй воле и усердию стало возможным сооружение Свято-Ольгинского храма. В знак внимания Православной Церкви к заслугам по возрождению духовности в Донбассе по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Иларион удостоил высоких церковных наград меценатов и строителей храма. Орденом Украинской Православной Церкви Святого Равноапостольного Князя Владимира I степени был награжден президент Донецкой торгово-промышленной палаты Г. Чижиков, первый вице-президент организации О. Пшонка награждена орденом Украинской Православной Церкви Святой Праведной Анны. Другие работники торгово-промышленной палаты, потрудившиеся в деле возведения Свято-Ольгинского храма, были удостоены грамот Блаженнейшего Митрополита Владимира и митрополита Илариона.
Правящий архиерей сердечно поздравил награжденных, пожелал им успехов и Божьей помощи в трудах во славу Святой Православной Церкви и отечества и преподал всем свое архипастырское благословение.
Донбасс Православный