Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2007. КИЕВ. Министерство регионального развития и строительства презентовало культурологическую акцию «Золотым воротам — 970 лет: возрождаем святыню национальной памяти вместе»

— Мы хотим возродить культурный и социальный статус Золотых ворот, ведь они несут в себе мощнейшее информационно-энергетическое поле нашей истории, — заявила журналистам замглавы Минрегионстроя Александра Кужель.
— Мы вернем этот выдающийся памятник, служивший во времена Ярослава Мудрого входом в наш древний город, на ведущее место современной общественной жизни Киева и Украины в целом. Ибо он символизирует вхождение общества, страны, столицы, молодой семьи, каждого гражданина в новое пространство и новое будущее.
Представители министерства и руководство Национального заповедника «София Киевская», в состав которого входит этот памятник, обратились к общественности с пакетом интересных инициатив. Это, в частности, обращение к предпринимателям об оказании ими меценатской помощи, с какой, например, недавно выступил Ринат Ахметов, перечисливший более 10 млн. грн. этому заповеднику. Это и проведение художественного конкурса на создание лучших тематических сувениров. Удивительно, что всего за 25 лет, прошедших после накрытия остатков Золотых ворот железобетонным колпаком с позолоченным крестом, объект был практически доведен до ручки. Кабмин дважды выделял городу громадные деньги на его обновление. Но они, по словам начальника управления Минрегионстроя Татьяны Майстерчук, «были использованы не полностью». Поэтому уже в этом году правительство «отстегнуло» на реконструкцию и реставрацию Золотых ворот еще 4 млн. грн. Министерство пообещало, что уже через пару месяцев павильон будет полностью обновлен исключительно импортными строительными и отделочными материалами: у нас, дескать, таких не производят. Организуют здесь также музейный комплекс с выставкой древнего оружия и лазерными экспозициями, каких еще не было в Украине.
Газета «Киевские Ведомости»