Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел отпраздновал свой День рождения

В Свято-Андреевском зале Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялся торжественный прием по случаю дня рождения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В нем приняли участие викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, духовенство, руководители города и области, представители дипломатических кругов, депутатского корпуса и общественности региона.
Обращаясь к юбиляру, губернатор Одесской области И. Плачков подчеркнул, что в столь «непростое время в нашем регионе, где проживает множество национальностей, нет тех острых духовных проблем, которые присущи большинству регионов Украины. И в этом заслуга нашего духовного лидера — владыки Агафангела, который своим мудрым духовным руководством смог объединить людей разных национальностей, разных вероисповеданий, различного социального происхождения и направить их на укрепление мира и стабильности в регионе».
Поздравления от мэра города Эдуарда Гурвица передал его первый заместитель А. Ворохаев, отметивший, что «всем нам надо благодарить Господа, приведшего в Одессу такого человека, как владыка Агафангел. Благодаря ему Одесса сохраняет тот удивительный облик процветающего города, где дружно живут представители различных национальностей и вероисповеданий, а весь Причерноморский регион стабильно развивается «.
Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А. Грачев подчеркнул особую роль, которую играет митрополит Агафангел в укреплении братских связей между Россией и Украиной.
В дальнейших выступлениях многочисленные гости тепло поздравили одесского архипастыря с Днем рождения, пожелав ему помощи Божьей в его архипастырских трудах на благо Святого Православия, народа Украины и верующих Одесской епархии.
Пресс-служба Одесской епархии