Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2007. НЬЮ-ЙОРК. Митрополит Онуфрий принимает участие в торжествах единения Русской Православной Церкви

В нью-йоркском Линкольн-центре состоялось открытие зарубежных празднований, посвященных единению Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Церкви в Отечестве (РПЦ). Торжества открылись концертом хора московского Сретенского монастыря. Затем в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, архиепископа Верейского Евгения, управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия, епископа Штуттгартского Агапита, духовенства Патриарших приходов и Зарубежной Русской Православной Церкви. После богослужения в честь высоких гостей состоялся прием.
2 сентября в Патриаршем соборе состоялось совместное служение Божественной литургии, которое возглавил митрополит Исидор в сослужении управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия, епископа Штуттгардского Агапита, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), секретаря архиепископа Яффского Дамаскина архимандрита Максима (Иерусалимский Патриархат), протоиереев Владислава Цыпина и Александра Голубова, секретаря Представительства Московского Патриархата в США протоиерея Александра Абрамова и секретаря управляющего Патриаршими приходами в США иеромонаха Иосифа (Крюкова).
За богослужениями молились многочисленные русскоязычные православные верующие и прихожане храмов других православных юрисдикций, расположенных на территории Северной Америки. Присутствовать за богослужением и поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Державная», находящейся в эти дни в Николаевском соборе Нью-Йорка, приехали православные верующие из многих городов Америки.
3 сентября 2007 года делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, приняла участие в торжествах, посвященных 40-летию архиерейской хиротонии председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.
За Божественной литургией в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) митрополиту Лавру сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Манхеттенский Гавриил, епископ Штуттгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр.
После богослужения от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к митрополиту Лавру с приветственным словом обратился митрополит Исидор, который огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха и вручил юбиляру грамоту и высокую Патриаршую награду – орден святого князя Владимира (II степени), которым митрополит Лавр награжден во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 40-летием архиерейской хиротонии.
После торжественного приема делегация отбыла в Нью-Йорк.В дальнейшем делегация посетит другие города США, Канады, Австралии, Швейцарии, Германии, Великобритании и Франции, где будут совершаться богослужения и проводиться концерты, приуроченные к празднованию восстановления единства в Русской Православной Церкви