Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2007. НИКОЛАЕВ. Святейший Патриарх Алексий поздравил архиепископа Питирима с юбилеем хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание архиепископу Николаевскому и Вознесенскому Питириму по случаю пятнадцатилетия его архиерейской хиротонии. В поздравлении говориться:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 15-летием архиерейской хиротонии. Промыслом Божиим Ваш жизненный путь неразрывно связан с Церковью, где Вы своими архипастырскими делами свидетельствуете о Христе Спасителе и Его учении.
В прошлом Вы исполняли послушание наместника Киево-Печерской Лавры, духовно окормляя подвиги ее благочестивых насельников. Здесь же в Крестовоздвиженском храме произошла Ваша личная Пятидесятница – Вы стали епископом Церкви Христовой, призванным быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4. 12).
Ныне Вы возглавляете Николаевскую и Вознесенскую епархию, неизменно следуя своему призванию. Вы с честью и достоинством несете это послушание, возложенное на Вас Священноначалием, снискав искреннюю любовь клира и Вашей паствы.
В этот знаменательный для Вас день, дорогой Владыка, молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и всесильной помощи Божией в предстоящих архипастырских трудах во благо Святой Церкви.
С любовью о Господе,
+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси»