Хроника служения Предстоятеля УПЦ, август-сентябрь
10.08.2007. ЧЕРКАССЫ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в епархиальных торжествах
В день празднования великомученика и целителя Пантелеимона Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, возглавил торжества, посвященные 15-летию основания Черкасской епархии. В 1992 году решением Священного Синода УПЦ Киевская епархия была разделена на две части, второй половиной ее стала Черкасская епархия.
Божественная литургия, посвященная торжеству, прошла в Свято-Михайловском соборе города Черкасс. Ее возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир, которому сослужили управляющий епархией архиепископ Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп, епископ Нежинский и Батуринский Ириней, а также священнослужители епархии. Архиереи УПЦ приехали поздравить владыку Софрония и всю многотысячную паству с юбилеем. По окончании богослужения Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил архиепископа Софрония орденом преподобного Нестора Летописца I степени.
Завершая архипастырский визит в Черкасскую епархию, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Троицкий Матронинский женский монастырь. На молитвенную память о встрече Владыка подарил обители икону Святой Троицы с частичкой мамрийского дуба.
10.08.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил храм в честь мученика Иоанна Воина
В день почитания иконы Божией Матери Смоленской («Одигитрия»), Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, совершил чин освящения престола храма в селе Быковня Деснянского района столицы. Храм освящен во имя святого мученика Иоанна Воина. На освящении присутствовал глава Деснянской рады Юрий Захариченко. На молитвенную память об этом важном событии Блаженнейший Владыка подарил общине икону Пресвятой Троицы с частичкой мамрийского дуба.
20.08.2006. СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. Иерусалимский Патриарх Феофил III и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили богослужение на горе Фавор
В праздник Преображения Господня Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетили Преображенский храм на святой горе Фавор, где совершили Божественную литургию. В ней приняли участие иерархи Поместных Православных Церквей. Украинскую Православную Церковь представляли также митрополит Луганский и Алчевский Иоаникий, архиепископ Вышгородский Павел, епископ Васильковский Лука. За богослужением молились многочисленные паломники из Украины, которые по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира прибыли поклониться святыням Иерусалима и Святой Земли. В ходе своего паломнического визита на Святую Землю Предстоятель Православной Церкви Украины отслужил Божественную литургию в церкви Св. Марии Магдалины на Патриаршем подворье, совершил великое освящение воды в месте Крещения Господня на реке Иордан. Накануне праздника состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Феофила с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, в ходе которой были обсуждены церковные и политические проблемы в Украине и на Святой Земле.
21.08.2007. МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в заседании Священного Синода РПЦ
21 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Священный Синод Русской Православной Церкви собрался на очередное заседание летней сессии. В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: Блаженнейший митрополит Киевский всея Украины Владимир, митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Для участия в заседании летней сессии также приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима. Священный Синод рассмотрел различные вопросы внутрицерковной жизни, а также дал оценку важнейшим событиям церковно-общественной жизни за период, прошедший со времени последнего заседания.
Православие.Ru
22.08.2007. Канцелярия Киевской Митрополии выступила с заявлением по поводу межконфессиональной «молитвы» в Святой Софии
В нем говорится: «21 серпня 2007 року до Канцелярії Київської митрополії УПЦ надійшла факсограма від 15.08.2007 року, № 10/1-19-174 за підписом тимчасово виконуючого обов’язки голови Державного комітету України у справах національностей та релігій Олесандра Божка, в якій Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир запрошується Організіційним комітетом підготовки та відзначення 16-ї річниці незалежності України до участі в «Молитві за Україну», яка відбудеться 24 серпня 2007 року в Софійському соборі столиці.
Вищевказаний захід у такому форматі, як його передбачає запропонований сценарний план, що додається, є неприйнятним для православного християнина та унеможливлює участь у ньому Предстоятеля чи представника Української Православної Церкви. Сценарний план передбачає участь у заході «Молитва за Україну» керівників релігійних організацій, спільна молитва з якими є неможливою для представника Української Православної Церкви. Про це неодноразово і аргументовано говорилося в заявах Канцелярії УПЦ стосовно аналогічних заходів, що мали місце раніше. Вважаємо за необхідне ще раз повторити перестороги святих отців відносно подібних акцій та їх наслідків. У 10-му Апостольському правилі говориться: «Якщо хто з відлученим від спілкування церковного помолиться, якби це було навіть і в домі: такий нехай буде відлучений»; 11-те правило святих апостолів говорить: «Якщо хтось із тих, що належать до кліру, з відлученим помолиться: нехай буде відлучений».
Окрім того, регламентована Оргкомітетом молитва за Україну в хронометраж двох хвилин є еклезіологічно беззмістовною, оскільки це вже не молитва, а політвиступ чи харизматична імпровізація. Дійсною і дієвою молитвою було б звершення на престолі Святої Софії Київської дійсним першоієрархом Православної Церкви, якій історично і належить Свята Софія, Божественної літургії — принесення Богові Подячної Безкровної Жертви Тіла і Крові Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа. Представники інших конфесій свої молитви могли б піднести в своїх богослужбових приміщеннях, або на урочистому прийомі в Маріїнському палаці.
Вітаючи співвітчизників з нашим національним святом, що наближається, запрошуємо всіх дійсно бажаючих помолитися 24 серпня 2007 року за Україну та український народ до Свято-Успенського собору Києво-Печерської Лаври. Подячний молебень о 10.00 у співслужінні київського духовенства очолить Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України.
Усі заяви та висловлювання нинішніх «горе-політиків» про неучасть Предстоятеля УПЦ у спільній екуменічній молитві за Україну, антиукраїнську природу Української Православної Церкви та про те, що вона не бажає молитися за незалежну Україну та її народ, Канцелярія Київської Митрополії оцінює як «марення сивої кобили».
22 серпня 2007 року, місто Київ
24.08.2007. КИЕВ. В День Независимости Блаженнейший Митрополит Владимир молился за украинский народ
24 августа в Украине отмечается День провозглашения независимости. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил благодарственный молебен. Блаженнейшему Владыке сослужили наместник обители архиепископ Вышгородский Павел, наместник Глинской Свято-Рождества Богородицы ставропигиальной пустыни епископ Васильковский Лука, преподаватели Киевской духовной академии, насельники Лавры в священном сане и настоятели храмов столицы. За богослужением также молились Голова Верховной Рады Александр Мороз, лидер политического блока «Наша Украина — Народная самооборона» Юрий Луценко, представители других партий и общественных организаций.
Во время молебна Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил присутствующих за совместные молитвы и пожелал каждому достойно пережить период преодоления последствий политического кризиса в Украине.
После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир побеседовал с присутствующими в соборе государственными деятелями и политиками, а также ответил на вопросы журналистов. По словам Предстоятеля, в каждом православном храме сегодня совершались благодарственные молебны. В этот день в храмах звучали проповеди о необходимости объединения украинского общества, сохранения единства народа, мира и взаимопонимания между гражданами.
«Учитывая это, очень досадно, что уже несколько лет подряд Украинская Православная Церковь вынуждена сталкиваться с безосновательными обвинениями в том, что ее верные чада якобы не молятся за независимую Украину и ее народ», — сказал Блаженнейший Митрополит Владимир во время беседы с журналистами.
В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви выступил с обращением по случаю Дня Независимости. В нем, в частности, говорится:
«Шістнадцять років Україна є незалежною державою, а наступного року ми відзначатимемо 1020-річчя відтоді, як наші землі були осяяні світлом християнської віри. З того часу й понині Українська Православна Церква завжди разом зі своїм народом. Завдяки виваженому та рішучому вибору святого рівноапостольного князя Володимира, зробленого 988 року, ніколи не припинялася молитва перед Престолом Божим за Україну та українців.
Молилися ми за наших співвітчизників і сьогодні. У кожному православному храмі навіть найвіддаленішого куточка держави звершувалися подячні молебні. Напередодні свята правлячі архієреї та священнослужителі запрошували на богослужіння представників усіх гілок місцевої влади. Цього дня в православних храмах лунали проповіді про необхідність об’єднання українського суспільства, докладання спільних зусиль до збереження єдності нації, миру та взаєморозуміння між громадянами.
Горіла молитовна лампада і в головному храмі найдавнішої обителі православного світу — в Успенському соборі Києво-Печерської Лаври. Цього дня тут зібралися священнослужителі та віруючі, щоб разом піднести молитви за Україну та її народ.
Багато хто розуміє, що в сучасних суспільно-політичних процесах Українська Православна Церква відіграє консолідуючу роль, а соборна молитва — один із дієвих засобів об’єднання, запорука добробуту й процвітання в будь-якому суспільстві.
Православна Церква не лише вшанувала День Незалежності України, але й на всезагальному рівні відзначила свято, без якого Україна навряд чи мала б підстави боротися за свою незалежність. Мова йде про урочисті заходи з нагоди Дня Хрещення Київської Русі, що відбулися в столиці з 12 по 14 серпня цього року.
Саме з моменту обрітення нашими пращурами християнської віри світ почав сприймати нас як могутню державу; саме тоді в нас зародилася національна самосвідомість. Без найменшого сумніву можна сказати, що все найкраще, що ми сьогодні маємо в Україні і що, власне, зробило Україну Україною, відбулося завдяки мудрому та далекоглядному рішенню рівноапостольного князя Володимира.
Ця знаменна подія визначила місце нашої держави в родині християнських народів світу. Завдяки цьому Київ став істинною «митрополією», «матір’ю міст руських». Українська Православна Церква намагається відродити все, що пов’язане зі святим рівноапостольним князем Володимиром. А спонукає нас до цього велика любов і відданість своїм співвітчизникам.
Вітаючи керівництво держави та її громадян із національним святом — Днем Незалежності, дякуємо всім, хто дійсно побажав помолитися за Україну та український народ і прийшов для цього до Свято-Успенського собору Києво-Печерської Лаври.
Сьогодні в серці українського православ’я — монастирі, який увесь християнський світ визнає третім уділом Пресвятої Богородиці, ми підносили свої молитви до Всемогутнього Бога з повним усвідомленням, що наша країна постала з руїн завдяки жертовній праці багатьох поколінь українців, серед яких чимало представників Православної Церкви — архієреїв, священнослужителів і простих віруючих.
Ми з вдячністю згадуємо визначних синів і доньок нашої Батьківщини, та рішуче закликаємо перших осіб держави ніколи не забувати про їхні подвиги.
Роки незалежності засвідчили, що Україна стала самостійною, кожного дня йдучи шляхом зміцнення свого суверенітету, розбудовуючи правове, демократичне суспільство. Сьогодні вона потребує з нашого боку нових зусиль. І немає значення, в якому куточку України ми народилися та якою мовою розмовляємо. Важлива лише доля Батьківщини й наше спільне майбутнє. Закликаю вас, дорогі брати та сестри, й надалі підносити свої молитви до Всемилостивого Бога, щоб це свято було запорукою збереження миру, радості й злагоди в Україні, щоб Господь благословив нас та допоміг у всіх добрих трудах і починаннях!»
28.08.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил престольные торжества в Киево-Печерской Лавре
В день празднования Успения Пресвятой Богородицы Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, в сослужении наместника святой обители архиепископа Вышгородского Павла и ректора КДАиС епископа Бориспольского Антония совершил Божественную литургию на площади перед Свято-Успенским собором. За праздничным богослужением также молились Президент Украины Виктор Ющенко, секретарь РНБОУ Иван Плющ, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. Его Блаженство поздравил верующих с праздником и преподнес свое святительское благословение.
29.08.2007. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новые храмы столичной епархии
Предстоятель УПЦ совершил чин освящения Свято-Ильинского храма в селе Парышков Барышевского района. После богослужения Блаженнейший Владыка поздравил прихожан с важным событием в жизни их прихода и на молитвенную память подарил общине икону Святой Троицы с частицей мамрийского дуба.
В этот же день Блаженнейшего Митрополита Владимира встречали Свято-Ильинская община и руководители райцентра Макаров, родины святителя Димитрия Ростовского. Владыка освятил храм и удостоил церковных наград тружеников, возводивших его. Он пожелал общине успешных трудов по благоустройству храма (росписи стен и установки иконостаса), чтобы Свято-Ильинская церковь стала украшением древнего и славного города.
30.08.2007. ДОНЕЦК. Предстоятель УПЦ посетил епархию
В Донецкую епархию с первосвятительским визитом прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В донецком аэропорту его встречали правящий архиерей и представители городского духовенства, после чего Блаженнейший Митрополит Владимир направился в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Донецка. Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви был приурочен к 5-й годовщине со дня кончины схиархимандрита Зосимы (Сокура), основателя Свято-Васильевского и Свято-Николаевского монастырей в Никольском и духовника Донецкой епархии. 29 августа в обители с. Никольское собрались сотни представителей духовенства Донецкой, Горловской и других епархий, а также тысячи паломников и духовных чад почившего батюшки, пожелавшие молитвенно почтить память своего духовного отца. У стен обители состоялась торжественная встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира, после чего иерархи, духовенство, насельники монастырей и прихожане проследовали к часовне, в которой погребен схиархимандрит Зосима. Здесь состоялась заупокойная лития, после чего в нижнем храме в честь Всех святых строящегося Успенского собора состоялась Божественная литургия. Службу правил Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Алипия, епископа Святогорского Арсения, епископа Васильковского Луки, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Бердянского и Приморского Варнавы, епископа Амвросиевского Елисея, а также сонма духовенства Донецкой, Горловской и других епархий. На богослужении присутствовали высокопоставленные гости, многие из которых являлись духовными чадами почившего батюшки, – премьер-министр Украины Виктор Янукович, председатель Донецкой областной государственной администрации В. Логвиненко, председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, руководители многих производственных предприятий и организаций региона и другие высокопоставленные лица.
Пресс-служба Донецкой епархии
03.08.2007. КИЕВ. Митрополит Владимир благословил студентов духовных школ на новый учебный год
В День знаний начался новый учебный год в центре духовного образования всей Украины – Киевских духовных академии и семинарии. Торжественную Литургию по этому случаю в сослужении академического духовенства и студентов в духовном сане свершил ректор КДАиС епископ Бориспольский Антоний. После богослужения Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил отремонтированные учебные корпуса академии. Далее все участники торжества прошли от здания академии к Крестовоздвиженскому храму Киево-Печерской Лавры, где Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении ректора епископа Антония, наместника Лавры архиепископа Вышгородского Павла, архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана и академического духовенства совершил перед мощами преподобного Нестора Летописца молебен на начало нового учебного года. В слове, сказанном перед молебном, Блаженнейший Митрополит подчеркнул важность духовного образования для священнослужителя в наши дни и пожелал всем успехов в постижении богословских наук. Праздник продолжился в актовом зале Киево-Печерской лавры, где состоялось торжественное собрание. Митрополит Владимир поздравил ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию, учащихся духовных школ с новым учебным годом и призвал на всех Божье благословение.
03.09.2007. КИЕВ. Освящен храм в честь преподобных отцов Киево-Печерских
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир освятил храм-часовню в честь преподобных Киево-Печерских подвижников в пгт Бородянка Киевской области. Владыке сослужили благочинный округа и настоятель новопостроенного храма протоиерей Виктор Талько и священнослужители городка. На молитвенную память об этом событии Блаженнейший Митрополит Владимир подарил храму икону Пресвятой Троицы. Меценатов и благодетелей храма Предстоятель УПЦ наградил церковными орденами и грамотами. Далее Владыка посетил главный храм Бородянки – Свято-Михайловскую церковь. По дороге в Киев Предстоятель УПЦ посетил Спасо-Преображенский монастырь, что находится в пятидесяти километрах от столицы. Наместник обители архимандрит Филарет (Кучеров) показал строящийся деревянный храм и пригласил Митрополита Владимира освятить его уже этой осенью.
07.09.2007. КИЕВ. Президент НАНУ Борис Патон награжден орденом святого Иоанна Богослова
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир наградил президента Национальной академии наук Украины, заслуженного деятеля науки и техники академика Бориса Патона, сына знаменитого Евгения Патона, орденом святого Иоанна Богослова I степени. Митрополит Владимир поблагодарил Бориса Евгеньевича за помощь и сотрудничество с Православной Церковью. В ходе беседы были обсуждены совместные проекты НАНУ и УПЦ, в частности реставрация и переиздание знаменитого Пересопницкого Евангелия. Национальная Академия наук также примет участие в деятельности благотворительного фонда по строительству кафедрального собора в честь Воскресения Христового в городе Киеве.
10.09.2007. ИЕРУСАЛИМ. Предстоятель УПЦ передал в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых
9 сентября ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых был преподнесен в дар Русской духовной миссии в Иерусалиме Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, прибывшим на паломничество в Святую Землю в сопровождении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и епископа Васильковского Луки. В аэропорту Тель-Авива святыню встречал начальник Миссии архимандрит Тихон (Зайцев), после чего она была доставлена в церковь Св. мученицы царицы Александры (домовую церковь Миссии), где перед ковчегом был совершен молебен святым угодникам. Архимандрит Тихон сердечно поблагодарил владыку Владимира за преподнесенный дар и возможность в молитве у мощей святых угодников черпать духовные силы как тем, кто призван нести свое служение в Святой Земле, так и тем, кто будет притекать в Святой град на паломничество. Митрополит Владимир пожелал, чтобы благословение Киево-Печерских святых укрепляло братию Русской духовной миссии и сестер Горненского монастыря в их служении.
Вместе с Митрополитом Владимиром на Святую Землю из Украины прибыло 13 архиереев, 57 священников и более пятисот мирян. Паломничество приурочено к юбилею Харьковского Архиерейского Собора 1992 года и к пятнадцатилетию первосвятительского служения Митрополита Владимира. В программу посещения Святой Земли Предстоятелем Украинской Православной Церкви входит совершение Божественной литургии в Гефсимании и на Гробе Господнем, а также встреча с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III.
Сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме
11.09.2007. ЄРУСАЛИМ. У день Усікновення глави Іоанна Предтечі Митрополит Володимир звершив Божественну літургію на місці народження пророка
У рамках паломницького візиту до Єрусалима Предстоятель Української Православної Церкви відвідав Горненський жіночий монастир на честь ікони Божої Матері «Казанської». Цього дня Свята Церква молитовно згадує Усікновення чесної глави пророка, Предтечі і Хрестителя Господнього Іоанна. Блаженніший Митрополит Володимир звершив Божественну літургію в монастирському храмі на честь Всіх святих, що в землі Руській просіяли. Йому співслужили представники паломницької групи з України – архієреї та священнослужителі, а також клірики місцевих храмів. Під час Літургії Блаженніший Митрополит Володимир молився за Україну, її владу та народ, а також звернувся по присутніх із словами настанови; розповів про життя, проповідь та мученицьку кончину Іоанна Хрестителя. «У цей день ми не випадково служили саме тут, – сказав Предстоятель під час бесіди з журналістами, – адже Горненська обитель розташована на тому місці, де мешкали батьки Предтечі Господнього – священик Захарія і Єлісавета. Тут і народився великий пророк». Насамкінець Блаженніший Владика оглянув територію монастиря. Настоятельниця обителі ігуменя Георгія розповіла про історію храму на честь Усіх святих, що в землі Руській просіяли. Місце під його будівництво було освячене 1910 року, але через революцію, Першу та Другу світові війни насельниці й священнослужителі так і не змогли повністю завершити будівництво. «1997 року ми знову взялися за зведення цієї церкви. На сьогодні всі відновлювальні роботи завершено, тож сестри обителі та численні віруючі чекають на освячення храмових стін», – поділилась радістю матінка Георгія.
10.08.2007. ДОНЕЦК. Дети из воскресных школ Донбасса провели лето в православном лагере
10.08.2007. КИЕВ. В Духовных школах закончились вступительные экзамены