Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2007. ДОНЕЦК. Дети из воскресных школ Донбасса провели лето в православном лагере

В июне-июле санаторно-оздоровительный лагерь «Славутич», расположенный в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская обл.), распахнул свои двери для 186 детей — воспитанников воскресных школ Донецкой и Горловской епархии.
Чистый воздух, многочисленные экскурсии, прекрасно организованный досуг — ребята ни минуты не сидели без дела. «Мы старались создать для наших детей отдельную, детскую страну, — рассказала воспитатель лагеря. — Страну, в которой бы все вокруг жило по законам добра».
Внешне отдых в православном лагере мало чем отличается от отдыха в лагере обыкновенном. Разве что отряды здесь называются не отрядами, а общинами и носят не порядковый номер, а имя святого, которого дети выбирают сами. На каждом корпусе красуются таблички: Община Кирилла и Мефодия, Преподобного Сергия Радонежского, святого Илии Муромца… Последняя община нас заинтересовала особо: оказалось, что мальчишки, живущие здесь, мечтают иметь такую же силу, как и богатырь.
Распорядок дня в православном лагере тоже имеет свои отличия. Общая молитва, зарядка, завтрак. А потом — утренние мероприятия. Купания в Днепре, подвижные игры или паломнические поездки — каждый день ребят ожидают новые сюрпризы. Сотни фотографий и тысячи воспоминаний осталось у детей на память об этих днях: множество храмов, Киево-Печерская Лавра, музей под открытым небом…
В конце смены самых прилежный ждал еще один главный сюрприз. Ребята из епархиальной школы, выбранные воспитателями для пения в хоре на Литургиях, были награждены путевками в Крым. Так и получилось: спустя несколько дней по приезде в Донецк группа ребят уже паковала чемоданы — снова в путь! Проживание в паломнической гостинице при храме Александра Невского в Алупке, путешествия по Херсонесу, святым местам Севастополя, Ялты, Симферополя…
Вернувшись в Донецк, ребята из епархиальной школы показывая фотографии, привезенные из поездки, признались: «Дни, которые мы провели в Переяслав-Хмельницком, а потом в Крыму, были такими счастливыми! Солнце, теплое море, песок, верные друзья… И сколько храмов, святых мест мы посетили!». Дети улыбаются и снова перебирают фотографии, на которых — счастливые лица, озаренные светом. Светом Православия.
«Донбасс Православный».