Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2007. ХАРЬКОВ. Во время ремонта в одном из домов города обнаружены старинные настенные росписи на библейскую тематику

Специалисты говорят, что нужна срочная реконструкция, иначе рисунки могут осыпаться. Владелец помещений готов оплатить работы, но городское управление архитектуры пока не дало на это разрешения.
Более ста лет назад в этом доме находилась мужская гимназия, в одном из классов которой располагалась православная церковь. Вероятно, стены всех кабинетов украшали росписи, но до наших дней уцелели только два сюжета на библейские темы — «Благословение детей» и «Христос в синагоге». Рисунки выполнены маслом на штукатурке, размер каждого полотна — девять квадратных метров.
Реставратор Вячеслав Шулика предполагает, что восстановлением рисунков могут заняться студенты Академии дизайна и искусств. С сентября в этих комнатах будет располагаться Институт моды и дизайна, арендующий это помещение.
«Эстетика и духовность этих фресок, — отметила директор учебного учреждения Наталья Астренинова, выступающая за сохранение росписей, — благоприятно будет влиять на наших студентов».
Rez.com.ua