Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.08.2007. КИЕВ. Лидеры всех политических партий проигнорировали экуменическую молитву в Софии Киевской

Сегодня, в День независимости Украины, в древнем соборе Киевских Митрополитов – Софии Киевской (ныне — музее) состоялась экуменическая молитва за Украину. Предполагалось, что в ней примет участие вся государственно-политическая элита Украины. Однако лидеры политических партий проигнорировали это мероприятие. В нем не участвовали Премьер-министр Украины Виктор Янукович (Партия регионов), голова Верховной Рады Александр Мороз (Соцпартия), лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер (первый номер предвыборного списка) блока «Нашей Украины-Народной Самообороны» Юрий Луценко, лидер Компартии Петр Симоненко, а также руководители партий, которые, по опросам могут пройти в новый парламент (В.Витренко, В.Литвин, В.Костерин и др.). Отсутствовали и экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, хотя последний является инициатором «экуменических молитв». А.Мороз и Ю.Луценко участвовали в молебне, который совершил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.
В праздничном мероприятии в соборе св. Софии участие приняли Президент Украины Виктор Ющенко с семьей, глава Секретариата Президента Виктор Балога, вице-премьер Дмитрий Табачник, министр иностранных дел Арсений Яценюк, секретарь СНБО Иван Плющ, мэр Киева Леонид Черновецкий, другие официальные лица.
Наряду с такими представителями традиционных конфессий, как заместитель главы Конференции епископов Римско-католической церкви в Украине Маркиян Трофимьяк, глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян, президент всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, главный раввин Киева и Украины Якоб Дов Блайх среди молящихся были отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет), а также лидер УАПЦ Мефодий Кудряков и глава украинских униатов кардинал Любомир Гузар.Почему-то отсуствовали руководители мусульманских, буддистских, харизматических общин Украины, а также лидер воинствующих религиоведов Анатолий Колодный.
Молебствие началось «ектенией» в исполнении некого Назария Додака из филаретовского раскола, в которой он предусмотрительно заменил слово «православных» на «христиан». Впрочем, это было небольшим утешением для Якоба Блайха,излучавшего сиротливую отрешенность. Затем эстафету «отца Назария» принял его анафематствованый шеф. Михаил Денисенко, перебирая, как всегда, двухминутный регламент, стал читать по бумажке «молитву», содержание которой напоминало передовицы советских газет, а взгляд, периодически отрывавшийся от текста и уносившийся в сторону президента, выдавал истинного адресата этой «молитвы». Лидер УАПЦ, в отличии от Филарета, обратился к собравшимся с речью, которую, все-таки завершил кратким молитвенным обращением. Некоторым диссонансом среди раздававшейся под сводами Святой Софии политической риторики, прозвучала исполненная глубоких богословских мыслей молитва архиепископа Григориса Буниатяна, которая, впрочем, так же завершалась прошением о помощи армянской общине Киева, у которой пытаются отнять участок земли, выделенный под строительство храма. Самым искренним и богословски выверенным было выступление ребе Якоба Дов Блайха, который вместо политических реверансов просто поздравил граждан Украины с Днем Независимости. Что касается Оранты, у ног Которой происходило действо, то лик Пречистой был промыслительно скрыт от «молящихся» завесой, установленной реставраторами, дабы прикрыть от Божьего гнева человеческое фарисейство.