Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся выездной сбор православной молодёжи «Граждане неба»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в пятый раз в этом году был дан старт одному из самых любимых крымской молодёжью летних проектов. В июле прошёл традиционный молодёжный сбор «Граждане неба» возглавляемый руководителем Объединения православной молодёжи Крыма В. Харченко. Практика проведения молодёжных лагерей, сборов существует в Крыму с 2001 года. Тогда Объединением православной молодёжи Крыма был проведён первый молодёжный лагерь, сегодня такие встречи стали привычными. К ним ребята начинают готовиться задолго до наступления поры отпусков и каникул. Но, начиная с 2003, «изюминкой» лета становятся «Граждане неба». Дважды местом сбора становилось подножье пещерного города Эски-Кермен, в прошлом году ребята собрались в окрестностях Спасо-Преображенского скита Инкерманского монастыря Святого Климента, а в 2005 и этим летом палаточный лагерь был расположен у храма Апостола Луки (на месте греческой деревни Лаки, что в Бахчисарайском районе). Сейчас, усилиями иерея Константина Чернышева и нескольких послушников, на этом святом месте положено начало будущему мужскому монастырю.
Как прошли эти дни, которые не оставили равнодушными не только участников, но и тех, кто хотя бы на несколько часов попадал на сбор? Будет ошибкой считать, что такие встречи необходимы лишь для отдыха и развлечения. На самом деле их проведению предшествует кропотливая работа команды организаторов, и программа сбора рассчитывается таким образом, чтобы принести максимальную пользу. В неё входят образовательные блоки (их цель – рассказать об истинах веры, Евангелии на понятном для современной молодёжи языке), творческие задания для «малых групп» на которые разделены участники. Игровые элементы также несут полезную нагрузку – они подобраны таким образом, чтобы сплотить ребят, дать им возможность ближе познакомиться, проявить себя. Конечно, обязательной частью программы являются пешие паломничества к средневековым святыням – храмам и монастырям. Духовно объединяет участников сбора совместная молитва, совершение Божественной Литургии.
Одним из главных итогов проведения сбора «Граждане неба» и других подобных проектов молодёжного служения хочется назвать возможность активизации работы с молодёжью на приходах. Если настоятель храма заинтересован в том, чтобы среди его прихожан было всё больше молодых людей, старшеклассников, студентов, то общекрымские, общеепархиальные мероприятия могут стать в этом хорошим подспорьем. Замечено, что молодёжь возвращается домой воодушевлённой, полной энтузиазма и, задача священника – поддержать и направить эту энергию и воодушевление в русло созидания приходской жизни. А вокруг даже небольшой группы молодёжи (при активной заинтересованности настоятеля) со временем соберутся их сверстники. И тогда мы уже не услышим (в ответ на приглашение принять участие в молодёжном проекте) из уст священника: «У меня на приходе молодёжи нет».
Молодёжный сбор положил начало новым дружеским отношениям между молодыми прихожанами крымских храмов. Ребята общаются, ездят друг к другу в гости, планируют новые встречи. Для общения и обсуждения существует также и интернет- страничка – /www.opmk.org/, где можно посмотреть фото, написать свой комментарий и пожелания для участников и организаторов, предложить что-либо новое для будущих молодёжных сборов, новых плодотворных встреч.

Пресс-служба Симферопольской епархии.