Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2007-19.08.2007

12.08.2007. ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Конфликт в Переяславе – провокация раскола
Об этом заявил настоятель Свято-Михайловского храма Переяслава-Хмельницкого иеромонах Анатолий (Пономаренко). Комментируя ситуацию, он рассказал: «Разрешение для нашей общины молиться в этом храме по праздничным и воскресным дням было подписано генеральным директором музея-заповедника Сикорским еще несколько лет назад и никаких протестов ни с чьей стороны не вызывало.
10 июля сего года по распоряжению Блаженнейшего Митрополита Владимира я был назначен настоятелем Свято-Михайловского храма. Община храма состоит из местных жителей и существует в Переяславе с 2003 года. На третий день моего пребывания было собрано больше пятисот подписей местных жителей, желающих, чтобы храм был действующий. Пока не были собраны все необходимые документы и согласованы все вопросы и с работниками музея, и с милицией, и с местными властями, мы даже не пытались проводить богослужения. Перед возобновлением богослужений нами было составлено уведомление о том, что на основании всех необходимых документов и разрешения властей мы собираемся реализовать свое юридическое право и с 20 июля начать богослужения в храме. Необходимость этого очевидна – в Переяславе действует всего два храма Украинской Православной Церкви, а количество жителей города достигает 60 тысяч человек. Кроме того, святыня, находясь в ведении музея, была лишена должного ухода и уважения. Однажды посетив ее, я увидел, что святые образа заставлены разными вещами, в алтарь храма заходят женщины, там же бегает собака, а это является осквернением святыни. В данный момент в помещении храма расположена выставка одежды – образцы национальных костюмов разных веков, которые были пошиты в Переяславе в советские годы. В ответ на мою просьбу осмотреть помещение храма смотрительница устроила такой скандал, что нам пришлось вызвать милицию. Сотрудники милиции ознакомились с документами и сказали, что к нам никаких претензий не имеют. Трудно понять, почему наше появление вызвало такой протест со стороны музейных работников, выставка успехом не пользовалась, хорошо, если ее посетят два-три человека в день. Власти уже давно нашли помещение, куда можно перенести экспонаты. Как мне известно, на реставрационные работы в помещении храма государство выделило 600 тысяч гривен, однако никакие ремонтные работы не проводятся и поныне.
Мы не меньше, а, пожалуй, больше других не только любим наш город, но и хотим, чтобы он с нашим замечательным музеем-заповедником, созданным Сикорским, стал центром мирового паломничества – и туристического, и религиозного, ведь здесь находилась первая кафедра Киевских митрополитов. Мы пальцем не тронули ни одного экспоната, поставили рядом со зданием храма палатку, в которой и молимся. Хотя имеем разрешение молиться и внутри здания.
Этот храм, как и все храмы Переяслава, а их до революции было 16, принадлежал нашей Церкви. Затем храмы были экспроприированы советской властью, а духовенство – репрессировано. До середины 50-х годов прошлого века здание использовалось как склад. В дальнейшем оно фактически повисло в воздухе, и у музея до сих пор нет права на аренду, это здания стоит на фундаментах, которым более тысячи лет, но оно до сих пор не числится в бюро технической инвентаризации (БТИ). Я попросил городского голову Ивана Якименко предоставить документы, касающиеся этих зданий. Оказалось, что документы на право владения отсутствуют. Мэр предложил верующим забрать свои вещи и «убраться». Сам Якименко, оказалось, является прихожанином филаретовской раскольничьей «церкви». Я попросил его, чтобы все претензии были изложены документально и имели под собой юридические основания. 30 июля прокурор прислал инспектора по земле, который потребовал, чтобы мы предоставили документы на право владения землей, на которой стоит храм-палатка. Я спросил, кто конкретно является владельцем этой земли. Он ответил, что государство. На просьбу показать документ, который мог бы это подтвердить, он ответил, что такого документа у него нет. Трудно понять, кому и каким образом мы мешаем. Очевидно, данный скандал является запланированной провокацией».

Комментарий юриста
Сергей Громов, юрист: «Данный инцидент является нарушением 39 статьи Конституции Украины. В Переяславе ущемляются права верующих, так как им препятствуют совершать богослужение в сооружениях, построенных на средства православных. Эти здания изначально, исторически были предназначены именно для богослужебных целей. Православная община законно зарегистрирована и непонятно, почему людям приходится молиться в палатке возле храма. Местные власти, вместо того чтобы проявить послушание закону, оказывают давление на общину, используя админресурс».

18.08. 2007. КИЕВ. Аферисты зарабатывают на имени Церкви
Уже на протяжении двух недель некие аферисты пытаются наживаться на Церкви. На столбах столицы они развешали ящики для пожертвований в местах, где ежедневно стекается большое количество людей: на площадях, остановках общественного транспорта, базарах и вблизи храмов. Надписи на ящиках гласят, что якобы деньги собираются по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на реставрацию храмов и монастырей Украины, а также для помощи детским домам. На самом же деле ни благословения Первоиерарха Украинской Церкви, ни разрешения городских властей на это не было.

19.08.2007. ЧЕРНИГОВ. Претензии раскольников на исторические храмы канонического Православия продолжаются
Продолжается молитвенное стояние прихожан Украинской Православной Церкви возле Свято-Екатерининского храма. Как известно, глава Черниговской областной государственной администрации Николай Лаврик своим указом № 151 от 5-го апреля 2006 года по непонятным причинам распорядился храм Святой великомученицы Екатерины (нынешний музей), который всегда находился в юрисдикции Московского Патриархата и по праву ему принадлежащий, передать «казацкой общине» «Киевского патриархата» (несмотря на то что украинские казаки всегда защищали православную, каноническую веру на Украине, эти – защищают раскольников). Черниговская епархия Украинской Православной Церкви подала иск в хозяйственный суд г. Чернигова. Параллельно иск о несогласии с решением губернатора в Деснянский районный суд подал гражданин Рудьковский – нынешний министр транспорта и связи. В связи с этим хозяйственный суд решил отложить свое заседание до принятия решения Деснянским судом.