Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2007. КИЕВ–ЧЕРКАССЫ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в епархиальных торжествах

В день празднования великомученика и целителя Пантелеимона, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины возглавил торжества, посвященные 15-летию основания Черкасской епархии. В 1992 году решением Священного Синода УПЦ Киевская епархия была разделена на две части, второй половиной ее стала Черкасская епархия.
Божественная Литургия, посвященная торжеству, прошла в Свято-Михайловском соборе города Черкасс. Ее возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир, которому сослужили управляющий епархией архиепископ Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Полтавский и Кременчуцкий Филип, епископ Нежинский и Батуринский Ириней, а также священнослужители епархии. Архиереи нашей Церкви приехали поздравить владыку Софрония и всю многотысячную паству с юбилеем.
По окончании богослужения, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил юбиляра орденом преподобного Нестора Летописца I степени.
Завершая архипастырский визит в Черкасскую епархию, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Троицкий Матронинский женский монастырь. Приветствуя матушку-настоятельницу игуменью Матрону с праздником, Владыка и подарил обители на молитвенную память икону Святой Троицы с частичкой Мамрийского дуба.