Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2007. КИЕВ. МЧС опасается сползания Андреевской церкви в сторону Подола

В связи с реальной угрозой сползания Андреевской церкви в сторону Подола и разрастания трещин в цокольной ее части, что может привести к разрушению здания, по поручению Министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича создана специальная комиссия. МЧС совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Киевгорадминистрацией и управлением МЧС в Киевской администрации проведет проверку здания и изучит ситуацию.
Как сообщили в пресс-службе МЧС, Н.Шуфрич не исключает, что обратится к руководству Кабинета Министров Украины касательно оказания помощи в решении этого вопроса. «Мы сделаем все, чтобы уберечь такой ценный исторический памятник как Андреевская церковь», — заявил он.
Напомним, в ноябре 2006 года коммунальное предприятие «Дирекция реставрационно-восстановительных работ» объявило тендер на разработку проектно-сметной документации на укрепление склона, на котором расположена Андреевская церковь.
Андреевская церковь является частью национального заповедника «София Киевская». Она была сооружена в 1749-1754 годах по проекту архитектора Бартоломео Растрелли.
ЛІГАБізнесІнформ