Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2007. КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. В с. Китайгород состоялся праздник

9 августа все православные восхваляют святого великомученика Пантелеимона. Обращали к нему в этот день свои молитвенные взоры и прихожане Китайгородского церкви Собора Пресвятой Богородицы Каменец-Подольской епархии.
В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, Архиепископа Каменец-Подольского и Городокского, секретарь Каменец-Подольской епархии протоиерей Алексий Миханчук в сослужении духовенства, возглавил праздничное Богослужение в с. Китайгород.
Перед началом Литургии был отслужен водосвятный молебен св. влмч. Пантелеимону.
Отец Алексий от имени Высокопреосвященнейшего Феодора поздравил настоятеля храма, протоиерея Василия Притыскача, с большим торжеством. После праздничного богослужения был совершен крестный ход.
День памяти св. влмч. Пантелеимона китайгородцы чтут как второй престольный праздник, т. к. в недалеком 1992 г., именно в день памяти святого Пантелеимона, после многих лет страшных потрясений, храм Собора Пресвятой Богородицы был вновь освящен и двери храма были вновь открыты для молитвы .
Духовенство также приняло участие в праздновании торжеств в связи с «400-летием письменного упоминания села Китайгород (1607 г.)». После чего состоялась встреча с рукодством села.
Пресс-служба Каменец-Подольской епархии.