Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил храм в селе Цебриково Великомихайловского района

В этом селе, где до революции проживали в основном немецкие колонисты, никогда не было православного храма, и его жители вынуждены были посещать соседние населенные пункты, чтобы участвовать в богослужениях. Верующие обратились к своему архипастырю — митрополиту Агафангелу — с просьбой о благословении на сооружение храма. Молитвами Его Высокопреосвященства, усилиями настоятеля общины протоиерея Василия Слычко и попечением благотворителей, церковь в селе была построена и украшена канонической живописью.
И вот теперь митрополит Агафангел совершил освящение храма и отслужил Божественную Литургию, после которой обратился к собравшимся с архипастырским словом. Сердечно поздравив верующих со столь знаменательным событием, Владыка напомнил, что испокон веков на земле Киевской Руси храмы Божии были любимы народом. Сюда приходили люди и с радостью, и с печалью. Здесь начиналась духовная жизнь каждого человека — крещением, здесь завершалась она — отпеванием. «Вот и теперь мы радуемся, созерцая еще один новый благолепно расписанный храм на Одесской земле», — подчеркнул Владыка.
Затем митрополит Агафангел наградил церковными наградами о. настоятеля и меценатов, вложивших свои силы и средства в строительство храма.

Пресс-служба Одесской епархии.