Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2007. КИЕВ. Делегация Министерства справедливости Польши посетила Киево-Печерскую Лавру

8 августа в Синодальном отделе УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины встречали официальную делегацию тюремной службы Министерства справедливости Польши во главе с директором тюремной службы господином В.Дюпелом. В состав делегации входили главы региональных департаментов польской уголовно-исполнительной системы.
В программе визита — встреча с руководителями Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний.
После осмотра Лавры польские пенитенциарии побеседовали с главой Синодального военного отдела архиепископом Львовским и Галицким Августином. В ходе встречи рассматривалась роль Церкви в духовном возрождении и полноценном возвращении в общество осужденных к лишению свободы.
Офицеры польской тюремной системы рассказали о практике, когда заслуживающих на доверие осужденных отпускают для участия в паломничестве. Так сейчас проходит паломничество к Ченстоховской иконе Пресвятой Богородицы, к которой освобожденные на короткий срок заключенные идут пешком и помогают передвигаться инвалидам. Причем некоторые такие временно уволенные богомольцы путешествуют к конечному пункту свыше 600 км. По словам руководства тюремной службы, подобные мероприятия положительно влияют на осужденных, содействуют искреннему раскаянию в совершенных преступлениях.
orthodoxy.org.ua